28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Арки в гостиной: тренд или пережиток прошлого

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:13, 3 августа, 2020 1


Интерьер — это не только мебель, отделка помещения и дополнительные аксессуары. Это еще и интересные архитектурные элементы. Они не только делают комнату привлекательной, но и несут практическую нагрузку.


Фото: Pinterest

Особенности конструкции арки

Арка — это оригинально оформленный проем, соединяющий два помещения, который подразумевает отсутствие дверей. Дизайнеры используют в современных модных интерьерах различные виды арок: восточные; трапециевидные; квадратной или прямоугольной формы; славянские.

Арка в гостиной: за и против

Возросший интерес к этому элементу архитектуры объясняется следующим: возможность разделения помещений на зоны; корректировка размеров комнаты; улучшение интерьера; повышение комфортности.

Благодаря аркам создается ощущение простора, корректируются недочеты планировки. Кроме того, сокращаются затраты на ремонт и дальнейшее обслуживание помещений.

Это хорошая идея для зонирования комнаты. Выбрав подходящий вид арки, можно из одной комнаты сделать несколько зон, визуально сохранив пространство. Главное, чтобы арка полностью соответствовала стилю интерьера. Однако это еще и дополнительные затраты средств и времени.

Решив сделать арку в гостиной, надо четко понять и проанализировать следующее: дополнительные, сложные, пыльные и шумные работы; отсутствие уединения; распространение запахов по всей квартире.

Поэтому делать арки предпочтительнее в проходных комнатах. Если же это кухня и гостиная, то избежать запаха еды, дыма будет невозможно.

Форма арки

Выбирая форму арки, не стоит забывать о ее практической и декоративной функциях. Надо уделить внимание следующим моментам: стиль интерьера; размер и толщина стены; планировка квартиры.

Для просторного зала подойдет римская арка, придающая торжественность и парадность помещению. Классическому стилю подойдет арка в форме эллипса, отделанного деревом. К тому же она занимает мало пространства. Прямоугольная форма — это самый экономичный и универсальный вариант, подойдет любому помещению.

Трапециевидная арка соответствует английскому стилю, требует значительного пространства и высоких потолков. Очень специфична и восточная форма, требует особенного интерьера. Можно придумать и свой личный вариант арки, главное, чтоб он гармонично вписывался в весь ансамбль и подходил по техническим характеристикам.

Размеры арки

Определяются следующими параметрами: размеры помещения; способ оформления проема; параметры стены; тип помещений, которые будет разделять арка.

Материал арки зависит от того, из чего сделана стена, и это невозможно изменить. Но отделке же стены следует уделить особое внимание.

К классическому интерьеру подойдет лепная отделка. Кантри, прованс отлично сочетаются с древесиной. С большими проемами красиво будут выглядеть колонны.

Декорирование арок

Здесь подойдут следующие приемы: окрашивание; лепнина; художественная роспись; резьба; ламинированная пленка; элементы из пластика.

Оформление арок дополнительными элементами: тюль, вуаль, органза; легкие конструкции из дерева или бамбука; текстиль.

Это поможет придать более привлекательный образ, сделать более интересным дизайн.

Специфика создания арки

При создании проекта следует учитывать и особенности планировки квартиры. Если стена не несущая, то владелец может планировать ее реконструкцию по своему усмотрению. Капитальные, несущие стены имеют определенные технические характеристики и для их перепланирования требуется разрешение.

Альтернативные арки

Для создания арок не всегда необходимо использовать дверные проемы или стены. Можно оригинально разделить на зоны комнату, создать нишу или альков с помощью гипсокартона или текстиля. Это менее затратный, легкий вариант создания стильного интерьера.

Свет как элемент декора арок

Использование светодиодов — интересный способ придать конструкции индивидуальность, обеспечить дополнительное освещение, создать комфортную атмосферу.

Вариантов арочных конструкций и их оформления огромное множество. Тщательно проанализировав все моменты, можно создать уникальный неповторимый дизайн своего интерьера, который будет долгие годы радовать и создавать уют.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.