16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выясняем ошибки при выращивании картофеля, которые допускает каждый второй

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:47, 3 августа, 2020 1


Без грядок с картофелем невозможно представить ни один огород. Так как картошка всегда является желанной на нашем столе. Если хотите вырастить хороший урожай, то постарайтесь избежать ошибок, которые наносят корнеплоду максимальный урон. Рассмотрим эти ошибки.


Фото: kedem

1. Недостаток поливов

Он особенно нежелателен в начале лета. Если на кустах появились бутоны, то следите за тем, чтобы почва была увлажнена на глубину не менее 20 см. Это поможет сформировать клубни крупного размера. А вот после окончания цветения, когда ботва начинает желтеть и до окончания уборки лишняя влага овощу уже не нужна. В это время стоит поливать только в том случае, если у кустов начинают вянуть нижние листья.

2. Неправильное окучивание

Проводите эту процедуру, когда стебель вырастает от 12 до 14 см. Если вы обнаружили, что подросшие кусты стали распадаться или разрастаться вширь, значит надо присыпать их слоем земли до 10 см. А когда начинается цветение, беспокоить кусты уже не стоит. Иначе можно повредить завязывающиеся клубни и спровоцировать их заболевания.

3. Отсутствие обработки от вредителей

Старайтесь не использовать химические средства, а обрабатывайте биопрепаратами, которые уничтожают вредителей и при этом не наносят вред человеку. Популярными препаратами являются Битоксибациллин, Энтонем-F или другие аналоги. Применяйте их согласно инструкции.

4. Недостаток зольных подкормок во время цветения

Отличной подкормкой для картофеля всегда была зола. В ней много макро- и микроэлементов, которые увеличивают количество клубней под каждым кустом и подстегивают их рост. Вносите под растения по 2 ст. ложки золы. А если стоит сухая погода, то полейте посадки зольной водой. На одно ведро воды возьмите 1,5 ст. ложки удобрения, перемешайте и полейте грядки.

Но важно знать, что не любая зола подойдет для удобрения. Использовать можно ту, которая получена после сожжения неокрашенного и ничем не обработанного дерева. Если зола получена от сжигания мешков из бумаги и картонных коробок, то она имеет в своем составе бор, а он токсичен для картофеля.

Журналы и газеты также включают в себя химические компоненты, которые могут отравить клубни. Поэтому такие материалы для костра лучше не использовать.

Правильно ухаживайте за картофелем, не делайте досадных ошибок, чтобы на вашем столе был вкусный картофель круглый год!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно
Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.
Lifenews По Старому Свету советуют гулять на своих двоих (ВИДЕО)
Путешественникам помогут велоинфраструктура и общественный транспорт.
Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Еда и рецепты Низкокалорийный салат из яблок и сельдерея подарит весеннее настроение
Калорийность такого салата на 100 г составляет всего 47 ккал. Это хороший рецепт для людей, которые хотят похудеть, а также для тех, кто предпочитает здоровую еду. Отличный низкокалорийный салат!