20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вырастить ну очень крупный помидор

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 22:35, 4 августа, 2020 2


Многие дачники бояться выращивать крупноплодные томаты. Однако в действительности уход за ними ненамного сложнее, чем за другими сортами, а отдача значительно больше. Особенно мы это заметили, когда начали выращивать томаты в теплицах на солнечном обогреве. Кусты стали мощнее, кистей завязалось больше, плоды весом 600-800 г стали нормой, появились заветные килограммовые плоды, созревающие в более ранние сроки. Хотя при хорошем уходе и под открытым небом мы получали хорошие результаты, но они были не столь впечатляющими, пишет "Северная Неделя".


Фото: pixbay.com

Что же нужно томату, чтобы растение раскрыло свой потенциал, заложенный природой, усилиями селекционеров, трудом и опытом любителей? Некоторыми советами из личного опыта я хотела бы поделиться с читателями, особенно с начинающими огородниками. Выделю десять главных.
Залог вашего успеха – это правильно подобранный сорт. Читайте внимательно описание на упаковке, собирайте информацию в книгах, периодике и каталогах. Приобретайте семена в фирменных магазинах, а лучше у коллекционеров, заслуживающих вашего доверия.

Не всегда вы сможете повторить результат, рекламируемый на пакете с семенами. Он может быть как хуже, так и лучше заявленного. Например, помидоры Райское наслаждение, Медовый Спас, Монастырская трапеза набрали вес на наших грядках больше, чем было сказано в их характеристиках.
Все зависит от условий выращивания и от тщательности ухода.

Оживляем почву
Мы заметили, что томаты любят свежую почву. На небольших участках организовать севооборот сложно, но с помощью мульчи, зеленых удобрений, биопрепаратов почва оживает. О плодородии почвы мы заботимся с осени, вносим много разнообразной органики, золы, компоста. Богатая органикой почва – основное условие для роста мощных растений с обильным плодоношением и хорошим иммунитетом.

Ранний посев
Качественная здоровая рассада, выращенная с конца февраля, позволяет получить крупные плоды. Мы высеваем семена сначала в ящики, потом при появлении 1-2 настоящих листочков пикируем в пивные стаканы, обрезанные бутылки, емкости из-под соков, молока.

Высадка в теплицу
Высаживаем в теплицу в конце апреля, в открытый грунт – в середине мая. Расстояние в теплице между растениями – 50 см, между сближенными рядами – 60 см, проходы – 1 м. Три широких прохода увеличивают освещенность, проветриваемость, доступ при работе с растениями.

Опыление
Томат – самоопыляющаяся культура, что позволяет выращивать рядом разные сорта. Каждый новый сезон мы испытываем новинки, лучшие потом получают постоянную прописку. Главные тепличные проблемы: слишком высокая температура, повышенная влажность, недостаточное проветривание. Это ухудшает опыление, способствует развитию грибных заболеваний. Оптимальная температура для опыления томатов +22-26 градусов, при температуре свыше +30 градусов пыльца становится стерильной. Кроме того, пыльца крупноплодных томатов тяжелая. Для того чтобы она вылетела, нужен сухой воздух и ветер, а чтобы проросла, нужно увлажнение воздуха.

Как решаем мы эти проблемы
Конструкция нашей теплицы позволяет держать в жару стены открытыми днем и ночью. Чтобы помочь опылению, в первую половину дня мы легонько встряхиваем шпагат, вокруг которого по часовой стрелке обвиваем растения. Иногда наблюдаем, что первая кисть завяжется хорошо, а вторая из-за жары не завязывается. В этом случае проводим некорневую обработку борной кислотой (10 г на 10 л воды).

Формирование
Чтобы вырастить крупные плоды, необходимо уделить большое внимание формированию томатов. В теплице высокорослые лианы ведем в один стебель, еженедельно удаляя все пасынки, когда они подрастут на 3-5 см (а лучше их выламывать еще раньше. - Прим. редакции). Некоторые сорта раздваиваются при росте, у таких оставляем и второй стебель. Листья своевременно удаляем под сформировавшейся кистью, по 2-3 листа за один прием. В конце сезона проводим вершкование, оставив над последней кистью 2-3 листа для питания.
В теплице это не всегда выполнимо, так как кусты достигают 2,5-3 м в высоту. Верхушки располагаются под потолком, иногда выбираются наружу и, не обращая внимания на похолодания, плодоносят до заморозков. В открытом грунте формируем растения в два-три стебля, больше оставляем листьев, чтобы избежать солнечных ожогов.

Регулировка нагрузки
Чтобы получить крупные плоды, надо оставить в кисти меньше цветков или завязей. Все зависит от вашего желания. Хотите получить дюжину средних плодов – оставьте всю завязь в кисти. Желаете вырастить 2-3 великана – удалите конкурентов. Интересно, что общий вес кисти останется почти неизменным. Рекордисты оставляют один плод и сдувают с него пылинки. Или лелеют уродливые сросшиеся плоды из махровых цветков, о чем уже упоминалось. Готовьтесь к тому, что подвязывать придется не только растения, но и тяжелые кисти, иногда отдельные плоды. И еще. Надо следить, чтобы кисть не заламывалась, иначе прекратится ее питание.

Удобрения
Наши богатыри, помимо внесения основного удобрения при посадке, нуждаются в трех-четырех подкормках за летний сезон. Кормите, но не перекармливайте, если вы хотите получить весомые плоды, а не только мощные кусты и роскошные листья.
Наблюдайте за вашими питомцами, их внешний вид часто сам скажет об их самочувствии без слов. Поставить правильный диагноз – самое сложное. Сейчас выручают современные сбалансированные удобрения: «Rоst-концентрат», «Кемира», «Новоферт», гуминовые. Томаты очень отзывчивы на некорневые подкормки минеральными удобрениями в растворимой форме («Миком», «Реаком», «Мастер»). Если нет возможности их купить, опрыскайте томаты настоем золы, она и подкормит растения, и защитит от болезней. Всем доступны и легко изготовляемые жидкие подкормки. Это настои коровяка, куриного помета, разнотравья, компоста, луковой шелухи.

Полив
Вырастить гиганты без полива реально не во всех регионах. Особенно в нем нуждаются растения во время налива плодов, иначе томаты останавливаются в росте, а цветки осыпаются. Мы решили эту проблему, проложив в теплице и на всех грядках систему капельного полива. В планах – организовать внутрипочвенный полив. Мы приобрели пластиковый шланг и хотим его закопать на глубину 10-15 см, проделав отверстия, чтобы вода поступала непосредственно к корням растений.
После подкормок, дождей и поливов рыхлим почву, мульчируем перегноем, скошенной травой. Органика, разлагаясь, дополнительно удобряет томаты, слой мульчи защищает корни от перегрева днем и накапливает влагу в ночное время, сохраняет рыхлость, подавляет сорняки. Общеизвестно, что томаты любят, чтобы «ноги» были влажными, а «голова» сухой.

Защита от болезней
Защищайте ваших красавцев от болезней, делайте профилактические опрыскивания. Помните, что солнце уничтожает споры фитофторы за два-три часа, поэтому выделяйте томатам самые солнечные места. Вы заметили, что самые сладкие помидоры вырастают, освещенные солнцем? И несорванные недозрелыми, а созревшие на кусте! Но не затягивайте со сбором урожая, перезрелые плоды невкусные. Отбирайте на семена самые красивые, соответствующие сорту плоды с первой и второй кистей, улучшая год от года качество ваших сортов.

Ольга Бурмистрова, томатовод-любитель

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.
Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии
Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Бизнес Недорогие россияне: как население ответило на снижение доходов (ВИДЕО)
Ширпотреб приобретает все более восточный разрез.