19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы десять самых ядовитых растений на Земле

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 4 августа, 2020 1


Ученые рассказали о десяти наиболее ядовитых растениях, которые существуют на Земле. По мнению экспертов, на первом месте разместился олеандр. Данное растение является ядовитым полностью, от корня до лепестка, из-за содержащегося в нем токсина.


Фото: Pixabay

Данная трава может вызывать рвоту, частые сердцебиения и даже смерть. На второе место эксперты поместили водяной болиголов. Контакт с ним может спровоцировать судороги, мышечную дрожь и даже привести к летальному исходу.

Розарий гороховый является опасным из-за токсина абрина. Всего трех микрограммов достаточно для смертельного исхода.

Смертоносный паслен также очень ядовит. Его опасное свойство заключается в возможности парализовать нервы организма. Он может серьезно навредить сердцу и мышцам кишечника.

Еще одним опасным растением является касторовая фасоль. Несмотря на то что касторовое масло безопасно и применяется в изготовлении продуктов питания, лекарств и косметики, в семенах касторовой фасоли содержится ядовитый рицин.

Дерево самоубийства названо в честь его смертельного плода. Семена этого представителя флоры могут замедлить сердечный ритм, иногда до фатальной степени.

Белая змеиная лапка может вызвать тошноту, скованность мышц и смерть. Токсичный на ощупь аконит может привести к онемению и проблемам с сердцем. Трава джимсона, употребляемая в больших количествах, может вызвать судороги или ввести человека в кому.

Также опасным является сок дерева манчинел, в нем содержатся различные яды, которые вызывают раздражение кожи и глаз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Дом и сад Что принято сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Читайте еще

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.
В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые
Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.
Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон
Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?