20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Садоводы рассказали, как бороться с желтизной туи

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:10, 5 августа, 2020 1


Туя активно применяется для озеленения участка. Эти растения отличаются устойчивостью, их не атакуют многие вредители и болезни. Поэтому, когда туя начинает желтеть, в головах у дачников сразу возникает масса вопросов.


Фото: Pixabay

Кажется, что адекватных причин, почему она желтеет, нет, но здесь все не просто. Специалисты назвали 6 причин, которые могут спровоцировать такое явление.

Сезонное изменение окраса

Есть сорта туи, которые меняют свою окраску в зависимости от сезона. К примеру, туя западная и туя складчатая в холодное время года начинает менять свой окрас.

Может показаться, что они начали желтеть, но это совсем не так. Также есть сорта Brabant, Columna и Holstrup, они могут окрашиваться в коричневые цвета. Поэтому стоит изначально понять, о каком сорте идет речь, а уже после этого поднимать панику.

Солнечные ожоги

Солнечный ожог – это главная причина, из-за которых туя начинает желтеть.

Самые сильные ожоги туя получает весной, когда в мае светит яркое солнце. Похожая история может быть зимой, ведь, несмотря на низкую температуру, солнечные лучи активно воздействуют на растение, оставляя о себе след.

Защитить тую от солнечных ожогов не просто. Но и повода для переживаний быть не должно. Туя всегда восстанавливает свой окрас. Однако не обойтись без полива. Опытные дачники стараются вносить удобрения, чтобы она быстрее развивалась и восстанавливалась.

Ошибки при уходе

Главная причина – это неправильная посадка. Далеко не все узнают, на какую глубину должна быть посажена туя. Если ее посадить слишком глубоко, первое время туя будет развиваться.

Но через несколько месяцев листья начнут немного желтеть. Похожая история, если корневая шейка обнажена. У каждого сорта есть свои предпочтения к оптимальной глубине, этот факт стоит учитывать.

Недостаток питательных веществ также может стать причиной. Как правило, многие дачники высаживают тую и забывают о ее существовании на участке.

Однако, если у туи не хватает полезных минералов и компонентов, она начинает погибать или нарушаются обменные процессы. Подкормку достаточно выполнять один раз за сезон.

Туя – это растение, которое любит увлажненную почву. В летний период почва может сильно пересыхать, из-за чего нарушается обмен веществ. Важно в засушливые дни поливать тую. Ее корневая система умеет удерживать влагу, поэтому особых проблем с поливом возникнуть не должно.

Влияние животных

Если на участке есть коты или собаки, они также могут нанести вред. Из-за мочи животных кора начинает медленно чернеть, а хвоя желтеть. Серьезный вред будет, если животные возьмут за привычку ходить в туалет под тую.

Болезни

Туя считается устойчивым растением. Однако существуют грибковые заболевания, от них еще никто не придумал защиту. Единственный вариант – это профилактическая обработка.

Как правило, туя заражается от других растений, которых уже атаковали грибковые болезни. Чтобы уберечь ее, достаточно выполнить профилактическую обработку. Если грибки активно развиваются, придется применять более мощные препараты.

Вредители

Среди основных вредителей, которые поражают тую, можно выделить:

1.Клещи. Их можно заметить только при тщательном осмотре.
2.Тля. Атакует тля не часто, но иногда она может проявляться.
3.Жуки-долгоносики. Для них нет значения, что атаковать.
4.Гусеницы. Ущерб от них незначительный, но бороться стоит всегда.
5.Личинки лиственной листовертки. Если проявляются они, то растение может погибнуть за несколько месяцев.

Чтобы избежать пагубного влияния вредителей, достаточно изредка выполнять профилактическую обработку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.