16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Просить соседей не придется: как сохранить комнатные цветы на время отпуска

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:15, 6 августа, 2020 1


Система автоматического полива, самодельный автополив и парник из полиэтилена — делимся советами, как сохранить жизнь комнатных растений, пока вы находитесь в отпуске.


Фото: Pixabay

Подготовьте растения

Есть несколько действий, которые облегчат растениям жизнь при отсутствии ухода, пока вы будете находиться в отпуске.

__Уберите горшки с подоконников и мест, которые часто освещает яркое солнце. Можно переставить их на стол или пол, однако следите, чтобы в этих местах не было сквозняков и не пробивались солнечные лучи.
__Не закрывайте полностью шторы в комнате, где находятся цветы, так как свет в умеренных количествах им необходим.
__Тщательно осмотрите растения: если найдете больные или засохшие листья, удалите их.
__Перестаньте вносить удобрения за неделю до отъезда.
__Если уезжаете на действительно длительный срок, например, месяц, срежьте бутоны и цветы.

Все эти действия направлены на то, чтобы законсервировать растения: чем меньше они тратят энергии на жизнедеятельные процессы, тем меньше потребляют ресурсов. Соответственно, так цветы намного легче перенесут их отсутствие.

Купите систему автоматического полива

Самый простой способ оставить растения дома и не переживать за их сохранность — использовать системы автоматического полива. Существуют автоматизированные устройства, которые поливают по таймеру, а также просто емкости, способные дозировано выдавать воду.

В зависимости от функционала такие аксессуары могут стоить по-разному. Устройства точно понадобятся тем, кто часто отсутствует дома. Если вы уезжаете всего несколько раз в год, можно обойтись самодельными средствами.

Используйте самодельный автополив

Систему полива можно сделать самостоятельно. Для этого вам понадобятся полоски из ткани, которая хорошо впитывает влагу. Один конец полоски обычно помещают в горшок поближе к корням растения и прикапывают землей, другой — в емкость с водой. Главное, чтобы последняя стояла выше, чем горшок, тогда сверху вниз по фитилю влага будет стремиться к растению. Если у вас большой цветок, то проведите к нему несколько полосок, так как одна не справится с поливом.

Еще одна вариация полива с помощью лоскутов ткани — протянуть самодельный жгут через дренажное отверстие горшка. Одна его часть должна остаться рядом с корнями под грунтом, другая — оказаться под горшком. Последний поставьте над емкостью, в которой находится вода. Важно, чтобы полоска ткани была опущена в жидкость.

Соорудите полив из бутылки

Следущий способ полива схож в работе с покупными емкостями, которые дозировано выдают воду. Для него вам понадобится пластиковая бутылка: для маленьких растений — 0,5 л, для больших горшков можно взять литровую. Проделайте иголкой несколько маленьких отверстий в верхней части емкости, затем налейте в нее воду и тщательно завинтите крышку. Накануне отъезда хорошо полейте растение, затем быстро переверните бутылку и воткните ее пробкой в грунт, немного прикопайте. Проделанные отверстия не должны располагаться рядом с корнями, иначе вы можете залить их. Вода будет медленно выходить из бутылки и увлажнять землю.

Поставьте горшки в воду

Соберите все растения, что есть в доме, в одном месте. Если их немного, можно использовать небольшую емкость. Внутрь положите полотенце, которое не жалко испачкать, а также налейте немного воды: глубина не должна превышать пары сантиметров. Затем поставьте в емкость горшки, в которых есть дренажное отверстие. Через него грунт сам вытянет нужное количество влаги.

Если растений много, то вместо емкости вы можете использовать ванну или душевую кабину. Схема та же самая: заткните слив, налейте немного воды и положите полотенце. Не него выставите горшки. Однако стоит иметь в виду, что солнцелюбивым цветам этот вариант может не подойти, так как в санузле обычно темно, особенно если вы уезжаете надолго.

Используйте полиэтиленовые пакеты

Для этого способа вам понадобятся полиэтиленовые пакеты разных размеров. Для самых больших цветов можно использовать мусорные пакеты. Схема проста: хорошо полейте растения, также многие дополнительно оборачивают горшки мокрыми газетами или другим материалом, который хорошо впитывает влагу. Затем на цветок наденьте пакет так, чтобы листья не примялись. Так вы создадите внутри парник: когда вода начнет испаряться, то окажется на стенках пакета и опадет внутрь на цветок.

Укутанные в полиэтилен растения расположите на поверхности, на которую не попадают солнечные лучи, иначе они будут нагревать пакет, что не пойдет на пользу цветам. Вместо пакетов многие садоводы используют большие пластиковые бутылки, однако они подойдут по размеру не всем растениям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.