20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как повысить урожайность огурцов: дачные лайфхаки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 11:00, 7 августа, 2020 1


Обидно, когда посадки получают должный уход, но при этом дают небольшой урожай. Такое может случиться с любой культурой. Конечно, привести к этому может и ошибка огородника, ведь даже рачительный хозяин иногда забывает подкормить растения, вовремя полить.


Фото: Pixabay

Когда огуречные плети интенсивно разрастаются, обильно цветут, стоит подумать над тем, как увеличить урожайность. Если повременить, будет поздно. Как можно повысить урожайность огурцов:

1. Установить опору или подвязать огуречные плети веревками

Когда зеленая масса стелется по земле, то повышается риск появления болезней и вредителей, поэтому необходимо направить растение вверх, не травмируя при этом. Ставить опору или подвязывать нужно, когда основной стебель достигнет длины 30-40 см.

2. Устранить лишние побеги, отрастающие по бокам основной плети.

На развитие боковых побегов растение затрачивает немало ресурсов, за счет чего урожайность снижается. Но удалять необходимо не все отростки, ведь в скором времени основная плеть высохнет, а заменить ее могут молоденькие побеги. Желательно оставить 2 ответвления на каждом кустике.

3. Привлечь опылителей, если сорт огурцов нуждается в опылении.

Для этой цели во время цветения опрыскивают цветки смесью воды и меда. В 2 л теплой воды растворяется 1 ст. л. меда. Полученной смесью нужно обрабатывать посадки в утренние часы. Заменить мед допускается обычным сахаром. Привлечь опылителей можно и другими способами, к примеру, посадить вблизи грядки цветущие растения.

4. Обильно поливать.

Огурцы обожают влажную почву, плохо переносят, если она пересыхает. Однако поливать посадки следует теплой отстоянной водой. В жаркую погоду делать это следует каждый вечер, а если температура воздуха снижается, стоит дождаться, пока верхний слой подсохнет.

5. Повысить урожайность огурцов поможет мульчирование междурядий и прикорневой зоны.

Благодаря слою мульчи влага не испаряется, а это важное условие для обильного плодоношения. В качестве мульчи можно применять солому, опилки и даже обычную траву. Без хороших подкормок на обильное плодоношение огурцов не стоит рассчитывать. Даже если земля достаточно питательная, раза два в сезон удобрять посадки необходимо. В первые пару недель после появления всходов вносится азот для быстрого наращивания зеленой массы, а потом уже следует использовать более питательные удобрения.

Чем подкормить огурцы, чтобы обильно плодоносили:

__Смесью суперфосфата и калийной селитры. В емкости с 10 л воды растворяют по 30 г составляющих, перемешивают, а затем под каждое растение выливают около 1 л состава.
__Зеленым удобрением. Ведро наполняется наполовину измельченной травой. Желательно, чтобы присутствовали одуванчики и крапива. Толстые стебли лучше не использовать. Затем масса заливается водой и оставляется на неделю. Когда средство превратится в зеленую жижу, его разбавляют водой и подкармливают посадки раз в 7-14 дней. На 10 л воды требуется 1 л зеленого удобрения.

Некоторые огородники предпочитают применять для повышения урожайности огурцов лишь минеральные удобрения, но усердствовать с этим не стоит, чтобы плоды не накопили нитраты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.