29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осы на винограде: как прогнать вредителей

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 9 августа, 2020 1


Осы массово слетаются на зреющий виноград, прокалывают кожицу сладких ягод, а затем выпивают сок. В результате минимум несколько ягод в каждой грозди оказываются испорченными.


Фото: Pixabay

Поврежденные плоды начинают гнить, гниль быстро распространяется, поражая весь урожай. Проще всего предупредить появление ос, ведь они не только наносят вред винограду, а и лакомятся другими сладкими плодами, к примеру, грушами. Также они разносят всевозможные заболевания.

Что делать, чтобы осы не появились на участке:

__Не допускать размножения насекомых, своевременно опрыскивая растения на участке инсектицидами.
__Белить деревья, так как под корой вполне могут прятаться вредители.
__Не оставлять опавшую листву, сжигая ее.
__Проводить уборку в хозяйственных постройках, осматривая углы, затемненные места под крышей на наличие гнезд.
__Не оставлять на участке обрезки труб, залежи досок и других стройматериалов, где они могут устраивать гнезда.
__Не бросать продукты питания на улице, веранде, балконе, так как они привлекают насекомых.

Не всегда можно предупредить появление ос, ведь они вполне могут создать гнездо в постройке на соседнем участке, а затем прилетать и лакомиться виноградом. В таком случае придется избавляться от вредителей.

Что предпринять, если осы уничтожают виноград:

__Установить на винограднике ловушку. Для этого подойдет обычная пластиковая бутылка из-под газированной воды. У бутылки срезается горлышко, в нижнюю часть вливается сладкий сироп. Затем горлышко переворачивается, вставляется в нижнюю часть. Конструкция скрепляется степлером или скотчем. Насекомые залетают внутрь, услышав сладкий запах, а вылететь уже не могут.
__Расставить по участку липкие ловушки. Следует купить невысыхающий клей, нанести толстый слой на кусок фанеры или доску, а чтобы осы заинтересовались ловушкой, можно капнуть сверху несколько капель меда.
__Обработать гроздья борной кислотой, смешав 1г порошка с 5л воды. Сначала борную кислоту растворяют в теплой воде, а после доводят средство до объема 5л холодной водой.
__Надеть на каждую гроздь мелкоячеистую сетку. Вариант подходит, если на участке небольшой виноградник.
__Опрыскать виноград содовым раствором. На 5л воды требуется 3ст.л. пищевой соды. Сначала сода растворяется в теплой воде, туда же добавляется 30мл жидкого хозяйственного мыла. Полученный состав процеживается и применяется для опрыскивания после каждого дождя.

Самый эффективный способ избавления от вредителей на винограде – это использование инсектицидов, но если до сбора урожая остается меньше 3 недель, то пользоваться препаратами нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.