28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как можно использовать дождевую воду

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 18:35, 10 августа, 2020 1


Дождевую воду можно собирать в деревянные бочки или пластиковые резервуары и потом использовать для хозяйственных нужд или полива огорода. Как объяснили эксперты, дождевая вода относится к поверхностным водам и не содержит растворенных солей, а потому очень мягкая. Для некоторых растений это ее качество очень важно.


Фото: 1000statei.ru

Для чего можно использовать дождевую воду?

Дождевую воду удобно использовать для полива огорода. Например, дождевой водой осуществляется полив зеленых насаждений в оранжереях — это позволяет сэкономить до 20% воды из питьевого водопровода. Как отмечают исследователи, дождевая вода гораздо мягче водопроводной, насыщеннее кислородом и не содержит обеззараживающих реагентов, поэтому она лучше подходит для полива требовательных оранжерейных растений, таких как насекомоядные культуры, суккуленты и орхидеи.

Можно мыть такой водой дорожки и площадки на даче, полы в доме, автомобиль и различную технику, использовать для смыва в туалете. А вот если мыть дождевой водой посуду, то лучше предварительно очистить ее с помощью механического фильтра и прокипятить.

Специалисты поясняют, что самое главное — это не допустить, чтобы в резервуаре с собранной дождевой водой начали развиваться микроорганизмы. Уменьшить их содержание может кипячение. Кипячение гарантированно уменьшит содержание микроорганизмов, а на свойства самой воды не повлияет, уточняют эксперты.

Можно ли использовать дождевую воду для приготовления пищи?

Для приготовления пищи и питья дождевую воду использовать опасно: слишком много в ней может быть вредных примесей и патогенов. Как отмечается в исследовании «Микробиологическое качество дождевой воды, собираемой с крыши, и риски для здоровья: обзор», подготовленном американскими учеными и опубликованном в научном журнале Journal of Environmental Quality, в индивидуальных и общих системах сбора дождевой воды часто содержатся зоонозные бактериальные и протозойные (т. е. простейшие) патогены, которые способны вызвать у человека инфекционные заболевания.

В 2016 году ученые из Новой Зеландии взяли пробы из резервуаров для сбора дождевой воды с крыш, установленных в Веллингтоне. Они обнаружили в резервуарах кишечную палочку, а также повышенное содержание свинца. Ученые также отмечают, что в такой воде могут присутствовать сальмонеллы и кампилобактерии.

Помимо патогенных бактерий и тяжелых металлов дождевая вода может содержать соединения азота и серы: оксиды этих элементов попадают в воздух вместе с выхлопами автомобилей, отходами промышленных предприятий и т. д. Самые загрязненные вредными примесями — первые капли.

Как лучше собирать дождевую воду?

Если вы планируете использовать дождевую воду в небольших количествах, то достаточно будет небольшого резервуара, например бочки или водосточного желоба. На чистоту собранной воды также влияет и крыша — она должна быть покатой, чтобы жидкость не скапливалась и не застаивалась. Чтобы обеспечить хороший слив дождевой воды, крыша должна иметь уклон не менее 10 градусов. Нельзя собирать воду со старой кровли, для изготовления которой применялись материалы, содержащие асбест или свинец.

Чтобы вода быстрее стекала, на крышах домов устанавливают водосточные желоба. Для защиты самого желоба и воды от крупного мусора и листьев можно его закрыть сверху сеткой — она предотвратит засоренияе узких мест стока. Саму бочку для воды лучше поставить в тенистом месте и накрыть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…
Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.