20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как можно ускорить созревание томатов: дачные советы огородникам

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:59, 10 августа, 2020 1


Все мы любим сочные помидоры и гордимся хорошим результатом работы на грядках. Огородники радуются появившимся еще зеленым плодам и с нетерпением ждут, когда же они поспеют, чтобы скорее попробовать их на вкус. И хотя плоды поспевают в свое определенное время, есть возможность поспособствовать их более быстрому созреванию. Это не принесет вред овощам.


Фото: Pixabay

Какие же это способы? Рассмотрим их:

1. Механическое повреждение плода

Для начала обработайте иглу дезинфицирующим средством (водкой или спиртом). После чего в месте, где плод крепится к плодоножке, сделайте маленький прокол. Перед этим место прокола также нужно продезинфицировать. Этот способ можно применять лишь тогда, когда есть полная уверенность, что на грядках нет никаких инфекций.

2. Механическое повреждение стебля

Острым лезвием проделайте сквозной разрез не более 2 см, у самого основания стебля. Вставьте в него обработанный до стерильного состояния маленький отрезок проволоки или иглу.

Таким образом, все питательные вещества из листьев и стеблей будут доставлены непосредственно в плоды.

3. Метод урезания листвы

Этот метод наиболее распространен, так как является самым простым. Суть его состоит в том, чтобы срезать часть листьев со стебля, до уровня первых плодов, и немного уменьшить зеленую массу выше, на следующих уровнях.

Так на помидоры будет поступать большее количество солнечного света, и они гораздо быстрее покраснеют. В то же время оголенные стебли будут лучше обдуваться ветром, что защитит их от фитофторы.

4. Химическое повреждение куста

Многие огородники с удовольствием применяют этот метод. Он состоит в организации стрессовой ситуации для растения, провоцируя, в свою очередь, приток питания от листьев и стеблей к плодам. В итоге сам куст прекращает рост, а томаты созревают очень быстро. Всыпьте 1 ст. соли в ведро холодной воды. Готовым составом опрыскайте кусты.

Вместо соли можно взять магния сульфат. Растворите в 1 л воды 10 г средства. Можете также взять йод. В один литр воды влейте 3 капли йода. Любым из выбранных составов обработайте полностью все стебли и листья.

Учитывая то, что после такого воздействия рост растений сильно замедляется, применяйте химическую обработку лишь в самом конце периода вегетации.

Такие способы воздействия помогут быстрее получить качественный урожай. Пользуйтесь ими как в теплицах, так и на открытых грядках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.