29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как бороться с крестоцветными блошками: дачные лайфхаки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:58, 11 августа, 2020 1


Когда на участке появляются крестоцветные блошки, многие дачники сразу начинают паниковать. А дело в том, что эти вредители быстро атакуют растения, больше всего страдает капуста, которую восстановить не получиться.


Фото: Pixabay

Поэтому стоит разобрать особенности борьбы с крестоцветными блошками и лучшими методами.

Что нужно знать о крестоцветных блошках

Крестоцветные блошки активно атакуют: Редис. Брюкву. Хрен. Редьку. Капусту. Репу. Первые крестоцветные блошки можно встретить весной, когда температура на улице повышается до +15 градусов. В этот период они начинают активно развиваться, откладывают первые яйца. Как правило, в начале весны они себя практически не проявляют.

Однако, если смотреть на редис, их можно запросто обнаружить. Многие дачники не обращают внимание, из-за чего и упускают ключевой период, когда можно начинать борьбу. Не принимая никаких действий, блошки будут активно развиваться. Их количество может дойти до того, что они будут убивать растения за 3-5 дней.

Народные методы

Народные методы назвать эффективными нельзя, поэтому в учет не будут браться способы обработки различными травами. Но, есть несколько профилактических приемов, которые точно удивят эффективностью.

Поддержание влажной среды

Этот метод зарекомендовал себя на практике, ведь крестоцветная блошка совсем не переносит сырости. Достаточно выполнять обильный полив капусты, редиса и других культур. Блошки сразу переключаться на другие растения или вовсе покинут участок. Именно с этого метода опытные дачники и рекомендуют начинать борьбу.

Сухое опыление

Нужно сделать марлевые мешок, насыпать туда мелкую пыль или золу. Процедуру стоит выполнять ранним утром, когда на листьях остается роса. Блошки совсем не переносят грязных листьев, поэтому им проще найти другие культуры. С чем связано, никто не знает, но полезное свойство для себя отметили многие.

Укрытие всходов

Если есть нетканый укрывной материал, можно попробовать их накрывать, защищая от пагубного влияния блошки. В качестве укрывного материала можно использовать: агроспан; лутрасил; спанбонд и другие.

Химические препараты в помощь

Чтобы получать максимальную эффективность, стоит использовать химические препараты. Применяя химические препараты на участке, стоит внимательно читать инструкцию. Также нельзя забывать о собственной безопасности. Активные вещества современных препаратов могут нанести серьезный ущерб для здоровья каждого человека.

Агротехнические приемы

Конечно, далеко не все готовы применять химические препараты. В таком случае можно использовать агротехнические приемы. Для борьбы важны меры с внесением органики, регулярного полива, подкормки селитрой и рыхлением.

Также рядом с капустой и другими растениями можно высадить фитонциды, которые отпугивают блошек. Лучшими соседями считается: Укроп. Картофель. Чеснок. Тмин. Кориандр. Календула. Настурция.

И самое главное – лучше делать посевы заранее, пока блошки не начали активное развитие на участке. Благодаря такому приему значительно снижаются риски атаки блошки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.