29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цветоед в саду: как спасти яблоню и урожай

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:59, 12 августа, 2020 1


Цветоед – это опасный вредитель, который наносит серьезный ущерб яблони. Проявляется он резко, ведь не дает распускаться бутонам на яблони. В каждом бутоне образуется желтая личинка, которая выедает его, уничтожая весь урожай.


Фото: Pixabay

Что нужно знать о цветоеде

Яблоневый цветоед – это небольшой жучок, размер которого варьируется от 3-5 миллиметров. Его окрас темно-коричневый, часто встречаются поперечные полосы.

Вредителей начинает проявляет себя ранней весной, именно в этом и заключается главная опасность. Многие дачники не следят за яблоней весной, из-за чего и упускается момент, когда с ними нужно начинать активную борьбу.

Вредитель начинает себя проявлять, когда температура воздуха достигает +5 градусов. А когда температура поднимается до +10, он начинает активно откладывать яйца. Как правило, брачный период вредителя наступает в декаде апреля. Самое плохое, что даже один жук может запросто отложить более 100 яиц.

Как правило, цветоед действует аккуратно, стараясь не привлекать внимание. Когда температура воздуха начинает подниматься, личинки превращаются в жуков за несколько дней. На зимовку цветоед находит для себя подходящее укрытие, им становится: Кора деревья. Верхний слой почвы. Опавшая листва. Некоторые жуки специально отдаляются от яблони, чтобы нормально переживать холодное время и сохранить свою популяцию.

Как понять, что жук появился

Опытные дачники ранней весной всегда внимательно осматривают веточки. Даже поверхностный осмотр поможет определить, появился ли долгоносик. Еще один верный признак – это «плач почек».

Как правило, на почках начинают проявляться прозрачные капли. Если это случилось, можно с большой долей вероятности утверждать, что жук начал активно готовиться к размножению. В этот период жук не может улететь, поэтому бороться нужно начинать именно в этот период.

Методы борьбы

Самый простой и эффективный способ – это обработка химикатами. Конечно, можно применять и народные методы, а разве многие дачники готовы рисковать своим урожаем ради сомнительной выгоды?

Лучшими препаратами считаются:

1) Биопрепарат, такое средство подойдет для людей, которые принципиально не используют химию на участке. Назвать его эффективным сложно, но средство активно используется многими дачниками. Главное после его применения убедиться, что большая часть вредителей погибла.

2) Более эффективным считается химический препарат, он убивает не только жуков, но и всех личинок. Чтобы быстро победить этого вредителя, именно такой препарат и стоит использовать.

Применяя химические препараты, стоит внимательно ознакомиться с существующей инструкцией по применению.

Когда начинать обработку

Чтобы не опоздать, первый осмотр нужно выполнять, когда температура на улице повышается до +8 градусов. Достаточно провести поверхностный осмотр и проверить все почки. Жуки в этот период начинают покидать свои укрытия.

Если есть возможность, жука лучше придавить руками. Как правило, на участке их немного, ведь редко кому удается пережить зимовку. Но, если остался хоть один жук, он может нанести серьезный ущерб растениям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.