28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какая профилактика нужна вашей домашней технике

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:06, 12 августа, 2020 1


Предлагаем несложные действия, которые помогут продлить жизнь стиральной и посудомоечной машинам, кондиционеру и другим бытовым устройствам.


Фото: ivd.ru

Стиральная машина

У стиральных машин между дверцей и корпусом есть резиновая прокладка. Большинство производителей рекомендуют протирать ее чем-то сухим после стирки, чтобы убрать оставшуюся воду. Если этого не делать, из-за высокой влажности на резинке и под нею образуется плесень. Но если в вашей ванной комнате сухой воздух, просто оставляйте дверцу стиральной машины открытой после стирки — лишняя влага сама испарится.

Если машина начала сильно гудеть при сливе и отжиме, после завершения стирки проверьте люк, который ведет к насосу — в нем могло что-то застрять, например, мелочь, которую вы забыли достать из карманов вещей, прежде чем отправить их в барабан.

Также важно регулярно пользоваться специальными средствами для стиральных машин. Например, если появился неприятный запах, можно приобрести специальное моющее средство и воспользоваться им точно в соответствии с инструкцией.

Холодильник

На задней поверхности холодильника находится компрессор. Со временем на нем оседает слой пыли и грязи, который нужно очищать хотя бы раз в полгода, предварительно отключив устройство от розетки. Если этого не делать, холодильник может перегреться.

Также нужно проверять состояние резинки, которая прилегает к дверце. Через несколько лет после покупки она может износиться, и тогда прилегание будет неплотным. Из-за этого холодильнику придется тратить больше электричества, он будет перегреваться, а внутри будет образовываться конденсат и лед. Если заметили такую проблему — вызывайте специалистов из фирмы, где покупали холодильник, и меняйте резинку. Впрочем, это можно сделать и своими руками.

Также следите за продуктами в морозильной камере и в основном отсеке. Из-за испорченных продуктов может появиться плесень и неприятный запах.

Кондиционер

Внутри кондиционера есть фильтр, на котором оседает пыль. Чтобы не приходилось ею дышать, раз в полгода снимайте переднюю пластину корпуса и доставайте фильтр для очистки. При очистке используйте щадящие моющие средства и воду, а в конце вытирайте поверхность насухо.

Также нужно периодически очищать вентилятор в наружнем блоке кондиционера. Лучше доверять эту работу специалистам, так как это небезопасно и разобрать блок, висящий снаружи, непросто.

Кухонная вытяжка

На кухонной вытяжке оседает масло и пыль. Поэтому нужно очищать ее раз в 2-3 месяца. Для этого отключают вытяжку от сети и снимают ее внешнюю решетку. Помыть ее можно с обычным средством для мыться посуды под проточной водой, или, если загрязнение сильное, со специальным активным моющим средством для кухонных вытяжек. Также промывают внешнюю и внутреннюю часть корпуса.

Не используйте средства для мытья окон или сантехники, они могут изменить цвет материала, из которой сделана вытяжка, и нарушить его целостность.

Стационарный компьютер

Из-за охлаждающего вентилятора в корпус компьютера попадает пыль. Если регулярно ее не вычищать, элементы системного блока будут перегреваться и выйдут из строя.

Чтобы почистить блок, отключите его от электричества. Сделайте фотографию задней стенки, к которой подключены разные провода, а затем отключите их. С помощью фото вы потом сможете подсоединить все на свои места. Далее аккуратно открутите болты, которые соединяют с корпусом ту стенку блока, на которой не закреплены детали. Если компьютер собран качественно, можно не переживать, что в процессе очистки что-то отвалится и пользоваться специальным миниатюрным пылесосом для системного блока. Если такого пылесоса нет, возьмите чистую широкую кистью для рисования.

Посудомоечная машина

Самая лучшая профилактика для этой техники — использовать специальную соль. Она смягчает воду и препятствуют образованию накипи. Производители включают в состав особую, очищенную соль, поэтому не стоит пытаться заменить ее на обычную поваренную.

Также регулярно давайте машине просохнуть, если не используете функции сушки горячим воздухом. Для этого можно оставлять дверцу слегка приоткрытой, когда посудомоечная машина не используется.

Регулярно очищайте прорезиненный стык корпуса с дверцей, чтобы там не заводилась плесень. И не забывайте иногда проверять поддон для посуды, там может застревать еда, а значит и расти бактерии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига
Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.