19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 способов применения березового дегтя на участке, которые удивят дачников

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:19, 13 августа, 2020 1


Березовый деготь – это старинное средство, которое применялось в медицине, косметологии и дачном хозяйстве. Речь идет о недорогом препарате. Он изготовлен из древесной смолы, характеризуется сильным запахом.


Фото: Pixabay

Этими свойствами начали пользоваться некоторые дачники, применяя березовый деготь для обработки растений и борьбы с вредителями.

Колорадский жук

Колорадский жук – это вредитель, с которым борются все без исключения. Однако далеко не всегда химические препараты есть под рукой или их хочется применять. В таком случае можно сделать раствор из дегтя. Достаточно на 10 литров воды добавить 2 ложки дегтя и половину бруска хозяйственного мыла. Полученный раствор тщательно перемешивается. Обработка выполняется не только растений, но и почвы вокруг растения.

Луковая муха

Луковая муха – это назойливый вредитель, который появляется сразу. Чтобы спугнуть этого вредителя, нужно сделать дегтярный раствор в пропорции – чайная ложка на литр воды. Повторная обработка выполняется через 2 недели.

Морковная муха

Морковная муха совсем не переносит специфический запах дегтя, поэтому стоит выполнять профилактическую обработку. Достаточно в ведре воды растворить 2 столовых ложки дегтя и полить все растения. В сезон нужно выполнить 4 корневых полива, интервал 2 недели минимум. Метод считается действенным и его взяли на вооружение многие дачники.

Капустная белянка

Капустная белянка – это гусеница, которая атакует листы. Деготь является отличным средством, благодаря чему можно отогнать вредителя от капусты. Достаточно смочить в березовом дегте ветошь и повесить ее на высоте 50 сантиметров от капусты. Запах дегтя будет отпугивать вредителя, поэтому ему проще будет покинуть участок. Ветошь нужно регулярно смачивать.

Паутинный клещ

Паутинный клещ совсем не переносит резких запахов. Он часто проявляет себя в жаркую и сухую погоду. Вредитель очень маленький, поэтому многие дачники не обращают на него внимания. Но, размер для него не имеет никакого значения, ведь паутинный клещ способен нанести колоссальный ущерб многим культурам. Достаточно на 10 литров воды добавить 3 столовых ложки дегтя и выполнить обработку. Особое внимание нужно уделять тыльной стороне листьев, именно там паутинный клещ и скрывается чаще всего.

Яблонная плодожорка

Плодожорка – это опасный вредитель, который атакует: Яблони. Абрикосы. Груши. Вредитель длительное время остается незамеченным. А когда он себя начинает проявлять, уже слишком поздно, ведь плод становится непригоден. Поэтому стоит выполнять профилактическую обработку, используя раствор дегтя. Пропорции: на 10 литров воды добавляется 2 ложки дегтя и половина бруска мыла. Полученным раствором выполняется профилактическая обработка в период цветения яблони.

Боярышница

Боярышница орудует на фруктовых деревьях. Вредитель поедает не только плоды, но и бутоны с почками. Чтобы избавиться от него, достаточно на 10 литров воды добавить 20 мл дегтя и половину бруска мыла. Обработка должна выполняться до начала цветения, когда боярышница только ищет «жертву».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс
Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.
Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем
Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.
Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы
Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.