24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

9 практичных материалов для мульчирования грядки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:09, 14 августа, 2020 1


Мульчирование применяют на своем участке многие дачники, чтобы повысить плодородность растений, сохранять влагу в почве и упростить процесс ухода. Но, какую мульчу выбрать? На самом деле существует 9 практичных материалов, которые можно смело брать в свое вооружение.


Фото: Pixabay

Сорняки

Некоторые дачники сразу стараются убирать сорняки с участка. Считается, что если сорняк оставить в почве, то от него останутся семена, из-за которых на следующий сезон будет больше растений.

Но, нужно понимать, что сорняки в период своего роста успевают выделить семена, поэтому такие растения можно смело использовать для мульчирования. Есть способ для ленивых: удаляя сорняки, их можно оставить на том же месте.

Сено

Сено – это идеальный материал для мульчирования. Его достаточно легко приготовить, необходимо потратить несколько часов на скос соседней лужайки. Также при желании сено можно и купить, его цена совсем невысока.

Солома

Такой материал могут использовать жители сельских поселений. Солома считается одним из универсальных материалов для мульчирования. В ее составе можно встретить множество минералов и компонентов. Также во время перегнивания солома запускает размножение сенной палочке в почве, что значительно повышает плодородность на участке.

Газонная трава

Если на участке есть газонная трава, почему ее не использовать с пользой? Достаточно собрать траву и использовать ее для мульчирования грядок. Но, здесь все совсем не так просто. Лучше газонную траву предварительно просушить. Если этого не сделать, свежая зеленная масса превратится в жесткий слой, из-за которого к почве не будет поступать солнце.

Опилки

Опилки считаются уникальным материалом для мульчирования. Конечно, достать опилки не всегда просто. Но, если рядом есть лесопилка, то их можно смело запасать в большом количестве. Некоторые владельцы деревообрабатывающих предприятий бесплатно отдают опилки, ведь они считаются обычным мусором.

Кора

Кора подходит для древесного мульчирования. В своем составе кора содержит множество минералов, которые значительно улучшают состав почвы.

Но, следует четко понимать, что собрать большое количество коры на участке непросто. Главное преимущество коры – она достаточно долговечная, поэтому будет лежать на участке несколько лет, а это значительно упрощает процесс обработки.

Опавшая листва

Осенью на участке собирается огромное количество листвы. Опытные дачники листву просто так не сжигают, а выполняют мульчирование грядок с подзимними посевами. Также листья можно запасть к весне, но здесь многое зависит от желания и свободного времени.

Хвойные иголки

Хвоя значительно снижает уровень кислотности на участке. Мульча из хвойных иголок отлично удерживает влагу, и она сохраняется на участке 2-3 года. Используя такую мульчу, вы препятствуете росту сорняков. Но найти хвойные иголки для мульчирования не так просто.

Шишки

Шишки можно смело собирать в лесу. На это занятие уйдет несколько часов, но результат точно порадует. Шишки нужно измельчить и применять на участке. Мульча из шишек отличается своей долговечностью, также она практичная.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.
Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)
«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».