19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли в Риге разводить кур?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 07:05, 23 августа, 2020 4


«Я пенсионерка, живу одна, имею участок с небольшим утепленным домом, в котором живу круглый год. Хотела бы завести несколько курочек и петушка, но перед этим хочу узнать:



- есть ли в Латвии специальные правила содержания кур и петухов частными лицами, а также какие-то ограничения - например, обязательное расстояние от жилых объектов;

- должен ли человек, который разводит курочек, иметь для этого какой-то документ, например, лицензию, свидетельствующую, что человек умеет (и, соответственно, имеет право) заниматься такого рода деятельностью;

- требуется ли для этого согласие соседей?»

На вопросы читателей отвечает юрист Вольдемар Клиховский, Juridiskais birojs Gratis OT:

Как пояснили в Министерстве земледелия, в Латвии действуют Правила КМ от 26 марта 2019 года № 134 «Порядок регистрации сельскохозяйственных животных и животных аквакультуры, их стад, размещения, а также порядок маркировки сельскохозяйственных животных», согласно которым перед тем как приобрести сельскохозяйственных животных (включая домашнюю птицу), владелец или его представитель обязан зарегистрировать стадо и место его размещения, а затем дважды в год, 2 января и 1 июня, предоставлять информацию о поголовье птицы.

Это необходимо, чтобы соответствующие службы могли отслеживать перемещения животных и вспышки болезней, а также организовывать мероприятия по мониторингу здоровья и условий содержания сельскохозяйственных животных. Что, в свою очередь, не только предупреждает распространение болезней, но и гарантирует защиту потребителей, поскольку на рынок будут поступать качественные и безопасные продукты питания животного происхождения.

Для регистрации поголовья и места размещения домашней птицы владелец должен представить в Центр сельскохозяйственных данных (LDC) регистрационную карту поголовья и размещения, а также отчет о количестве птицы. Документы можно подать:

- по почте; адрес: Republikas laukums 2, Rīga LV-1010;

- электронно: ldc@ldc.gov.lv;

- при помощи услуги портала latvija.lv/Epakalpojumi/EP155/Apraksts/“Iesniegums iest?dei”:

- доставить лично в Центр обслуживания клиентов Министерства земледелия по рабочим дням.

В случае возникновения вопросов или неясностей можно обратиться:

- в Центр сельскохозяйственных данных по адресу: Рига, Площадь Республики, 2 (Republikas laukums 2), тел.: 67027240 или 67027241

- по э-почте ldc@ldc.gov.lv

- в отделы обслуживания клиентов LDC.

* При размещении птичника необходимо соблюдать требования о минимальном расстоянии от жилых и общественных зданий до строений, в которых содержатся сельскохозяйственные животные (см. Правила КМ от 30 апреля 2013 года № 240 «Общие правила планирования, использования и застройки территории», п. 140).

Кроме того, согласно статье 43 п. 10 Закона о самоуправлениях, местные власти имеют право издавать собственные Обязательные правила содержания домашних животных (в т.ч. кур), за нарушение которых предусматривается административная ответственность (если это не предусмотрено законом). Поэтому, во избежание неприятностей, перед тем как приобрести домашнюю птицу, необходимо связаться со своим муниципалитетом, чтобы все это выяснить.

Кроме того, птицеводство считается особо загрязняющей сферой деятельности, способной нанести ущерб окружающей среде. Поэтому в стране принят ряд законов и других нормативных актов, которые обязаны соблюдать птицеводы - закон «О загрязнениях», Правила КМ № 834 от 23.12. 2014 «Требования к защите воды, почвы и воздуха от загрязнений, связанных с сельскохозяйственной деятельностью» и др.

* Человеку, который желает заниматься разведением и выращиванием домашней птицы, никаких сертификатов, дипломов или каких-либо других документов, подтверждающих его компетентность как птицевода, не требуется. Однако он должен иметь хотя бы теоретические знания в области содержания, ухода, кормления и т. д. Эти знания можно получить путем самообразования - читая соответствующую литературу, консультируясь с отраслевыми специалистами и т. д. Можно также получить консультации у специалистов Латвийского сельскохозйственного консультативного и образовательного центра (LLKC) или освоив предлагаемую LLKC учебную программу «Основы сельского хозяйства».

Важная составляющая работы птицевода - предотвращение болезней среди своих питомцев. Статья 59 Закона о ветеринарии возлагает на владельца животных (в том числе домашней птицы) обязанность обеспечивать профилактику инфекционных заболеваний, в сотрудничестве с ПВД и практикующими ветеринарами контролировать состояние здоровья своей птицы, а также участвовать в программах по борьбе с распространением инфекционных заболеваний среди поголовья.

* Что касается необходимости согласовывать с соседями содержание домашней птицы, то Общие правила планирования, использования и застройки территории в обязательном порядке этого не требуют. Тем не менее надо иметь в виду, что в районах индивидуальной жилой застройки запрещены сферы деятельности, которые ухудшают условия жизни окружающих. В случае если это констатируется, данная сфера деятельности будет запрещена.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.