29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно посадить молодую яблоню, чтобы сразу получить урожай

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:59, 31 августа, 2020 1


Яблоня по праву считается одним из самых популярных фруктовых деревьев на дачном участке. Вырастить ее может каждый, ведь она не требует особого ухода. Однако существуют определенные особенности посадки, которые обязательно нужно брать в учет.


Фото: Pixabay

Какие особенности нужно брать в учет

Подбирая сорт яблони, важно определить несколько основных параметров:

__Площадь сада и места, где будет высажена яблоня.
__Глубина подземных вод.
__Высокая или низкая яблоня.

Если речь идет о высокорослых растениях, нужно помнить о глубине грунтовых вод. Если вода ближе 3 метров к поверхности, от посадки лучше отказаться. Также важно помнить о расстоянии между садовыми деревьями. Минимум – 3 метра.

Если грунтовые воды 2,5 метра, тогда можно сажать средние яблони по высоте. Для низкорослых яблонь глубина грунтовых вод должна составлять 1,5 метра. Помните, если воды будут соприкасаться с корневой системой, дерево просто погибнет.

Как выбрать хороший саженец

Есть несколько рекомендаций, которые помогут принять правильное решение:

__Не стоит брать саженец, если на нем уже распустились листья.
__Поврежденные корешки – это большие риски.
__Необходимо аккуратно поддеть кору ногтем. Под корой должен быть яркий зеленый цвет древесины, который указывает на хорошее здоровье растения.
__Корни нужно слегка потянуть. Они не должны отрываться. А если даже при незначительном воздействии есть повреждения, то от покупки лучше отказаться.
__Купив саженец, нужно обязательно упаковать корни в мокрую ткань или ПВХ пакет.

Когда лучше сажать яблоню

Многие рекомендуют выполнять высадку осенью, чтобы растение успело окрепнуть. Однако здесь нужно смотреть за погодными условиями.

Яблоня должна успеть прижиться до первых морозов. В противном случае существует вероятность, что дерево просто погибнет после первых морозов.

Правила посадки яблонь

Есть несколько простых рекомендаций, которые нужно соблюдать:

Почва должна быть плодородной, место лучше выбирать без тени, так как яблоня любит солнце. Также стоит помнить о сырости, ее яблоня совсем не переносит. Поэтому высадку в низинах лучше не выполнять.

Посадочные ямы лучше заготовить за несколько недель. Такая хитрость позволит почве осесть и уплотниться. Параметры ямы: глубина – 70 сантиметров, диаметр – метр.

В почву необходимо добавлять перегной и песок. Если в почве присутствуют глинистые примеси, придется добавлять песок. Минеральные удобрения добавлять в почву не стоит, ведь химический состав может нанести серьезный урон молодым деревьям.

Перед посадкой в яму устанавливается колышек. Его задача – поддерживать саженец и не давать ему упасть от ветра или других факторов. Положение колышка нужно регулярно контролировать.

Сразу после высадки почва заливается 4 ведрами теплой воды.

После высадки нужно контролировать состояние растения. Если приближаются морозы или есть определенные опасения, можно выполнить мульчирование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон
Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.
ЧП и криминал Грозить политикам – плохо! Работает СГБ
Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.
Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.
Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.