19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дизайнеры рассказали, как сделать из маленькой квартиры большую

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:43, 6 сентября, 2020 2


Многие семьи сталкиваются с проблемой нехватки места в небольшой квартире. Просторное жилье для большинства из них было и остается недостижимой роскошью. Однако и в скромных размеров квартирке существует возможность визуально расширить пространство – нужно лишь грамотно воспользоваться несколькими дизайнерскими приемами.


Фото: Pixabay

Как оформить тесную комнату, чтобы зрительно сделать ее больше? Читайте и делайте свой выбор.

Светлые оттенки

Светлый оттенок стен зрительно увеличивает размеры помещения. А белый цвет потолков визуально словно бы приподнимает их немного выше. В результате комната в целом кажется гораздо просторнее.

Выбирая обои, отдайте предпочтение не цветастым и крупным узорам, а более нейтральным и мелким. А еще запомните, что вертикально вытянутый орнамент делает помещение выше, а расположенный горизонтально – шире.

Совет. Конечно, в тесной комнате могут присутствовать и темные участки, но в этом случае предварительно рекомендуется посмотреть, как она будет выглядеть в целом. Сделать это можно в любом приложении для планирования интерьера, который построит вам картинку в 3D-формате.

Точечное освещение

Чем лучше вам удастся заполнить пространство воздухом и светом, тем больше оно будет казаться. Большинство оптических иллюзий построено на световой игре. Вместо того, чтобы устанавливать в комнате один большой источник света, организуйте несколько маленьких. Вы можете выбрать их на свой вкус – это и точечные светильники, и торшеры, и бра.

Совет. Помните, что источники света на высокой подставке (торшеры, например), вытягивают комнату ввысь, а такие как бра – в ширину.

Иллюзия зеркал

Зеркала дублируют свет и расширяют пространство. Комната будет выглядеть просторнее, если вы оформите зеркалами дверцы шкафов-купе или декорируете зеркальными элементами другие предметы мебели.

Если ваш коридор слишком узкий и вытянутый в длину, то можно одну из длинных стен полностью завесить зеркалами – так вы зрительно расширите эту зачастую самую проблемную комнату в квартире.

Совет. Зеркала также помогают исправить недостатки и погрешности. К примеру, визуально замаскировать некрасиво выглядящие коммуникации.

Больше бликов

Создающие блики и отражающие свет поверхности тоже делают пространство больше. Какие предметы интерьера желательно использовать в доме?

Это могут быть светлые мебельные фасады, матовые или прозрачные перегородки, изготовленные из стекла дверные филенки. Также более объемным помещение делают глянцевые потолки с блеском.

Совет. Не тратьте деньги на дорогущую мебель, покрытую лаком. Можно купить не менее качественные экземпляры, выполненные из мебельной плиты, которая сверху просто покрыта глянцевой пленкой.

Осторожнее со шторами

Помещение становится намного теснее, когда его окна украшены большим количеством текстильных элементов. Если оставить окна незанавешенными нельзя из-за обилия солнечного света, установите горизонтальные жалюзи или повесьте полупрозрачные рольшторы.

Совет. Откажитесь от ламбрекенов, так как они визуально опускают потолки.

Мебель на заказ

Организовать пространство максимально комфортно можно с помощью мебели, занимающей свободные ниши, так как это позволяет еще и сэкономить место. Правда, это вряд ли можно сказать и о деньгах, ведь мебель придется изготавливать по индивидуальным замерам, а это довольно дорого.

Совет. Чтобы не переплачивать, поищите производителей, предлагающих подогнать уже готовую мебель под нужные заказчику габариты.

Открытый стеллаж

Стеллаж под различные мелочи и книжки не займет слишком много места, если он будет занимать все пространство от пола до самого потолка.

Совет. Подберите такой материал для стеллажа, чтобы его цвет был максимально приближен к цвету стен.

Важные детали

Хранение. В небольших квартирках как нельзя кстати будут навесные кухонные модули, антресоли, шкафы-купе и раскладные диваны с ящиками внутри. На антресоли можно положить крупные вещи, которые нужны лишь изредка, – альбомы с фото, остатки материалов для ремонта, габаритную кухонную утварь. А скрытые ящики для хранения в различных предметах мебели сойдут для того, чтобы положить в них на время сезонные вещи и обувь, ненужные игрушки и посуду.

Мебель. Лучше, если она будет многофункциональной. Очень хорошо впишутся в небольшое помещение раскладной стол и кресло-кровать – благодаря им пространство станет динамичнее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Читайте еще

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.