28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие растения посадить на участке, чтобы уменьшить численность вредителей

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:59, 13 сентября, 2020 1


Садоводы и огородники из года в год активно борются с вредителями растений, которые поедают, обгрызают листву, почки, цветки и даже корни. Обработки инсектицидами и акарицидами проводятся несколько раз в течение сезона, начиная с ранней весны, заканчивая поздней осенью. Но далеко не все насекомые приносят вред, поэтому не стоит уничтожать всю живность.


Фото: Pixabay

Среди массы них есть и полезные виды.

Какие насекомые приносят пользу:

1. Златоглазки

Взрослые особи проявляют активность в сумерки и ночью, часто залетая в открытые окна. И личинки, и имаго питаются не только нектаром или пыльцой, а и падью, листоблошками, клещами, червецами.

2. Божьи коровки

Миловидные яркие насекомые, имеющие характерные пятнышки на крыльях, активно поедают тлю, мелких гусениц, а также яйца вредителей, куколок.

3. Мухи-журчалки

Хоть они и напоминают ос черно-желтой окраской, но жалить не умеют, зато уничтожают всю вредоносную живность, имеющую нежные покровы.

4. Красотелы пахучие

Крупные жуки с ярким золотисто-зеленым тельцем, выделяющие не очень приятный запах, являются хищниками, питаются гусеницами и другими представителями фауны.

5. Жужелицы

Большие темно-коричневые или черные жуки поедают всех мошек, мух и гусениц, встречающихся на пути, а также слизней.

Если на участке не использовать слишком активно инсектициды, посадить растения, привлекающие полезных насекомых, то численность вредителей заметно сократится без обработок химикатами.

Какие посадить растения, чтобы привлечь на участок полезных насекомых:

1. Василек полевой

Цветок считается сорняком, но именно его нектар является самым сладким и выделяется он в течение всего лета. Васильки любят не только пчелы, а и божьи коровки, журчалки, златоглазки.

2. Таволгу

Многолетняя трава, вырастающая в высоту до 2 м, завораживает мощным видом. Таволга имеет ветвистые корни, ажурные листья, цветет метелками в конце лета, чем привлекает живность.

3. Маргаритки

Мелкие невысокие цветочки с продолговатыми листьями издают сладкий аромат, на который слетается немало полезной живности.

4. Люпин

Бобовые используются в качестве украшения клумб, а также как сидерат. На люпин слетаются божьи коровки, которые затем перебираются на плодовые деревья, чтобы полакомиться тлей.

5. Папоротник

В тени деревьев, где растут папоротники, любят откладывать яйца златоглазки. Но эти растения не выносят жару и засуху, поэтому подходят для выращивания не во всех регионах.

Также не помешает оборудовать пруд на участке, где будут жить лягушки, уничтожающие комаров, мух и другую живность. А если на деревьях повесить кормушки, то и птицы будут частыми гостями, а они – самые злостные враги всевозможных гусениц и жучков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать
Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.
В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов
Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.
Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть
Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.
В мире животных Cаранча «минирует» почву яйцами, способными пережить даже сильную засуху
Ученые долго не могли понять, почему после первых же дождей в засушливых регионах Африки появляется огромное скопление саранчи. Оказалось, что насекомые закладывают в почву яйца, которые в «спящем режиме» ждут первых капель дождя месяцами.