20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Восемь вещей, о которых нельзя забывать во время осенних работ в саду и огороде

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:57, 14 сентября, 2020 1


Усталость от сезонных работ приводит к нежеланию подготавливать участок к зиме. Хочется забыть о многих проблемах, которые весной устранить будет сложно.


Фото: Pixabay

Кажется, что достаточно собрать урожай, а уж в следующем году можно сделать все остальное, но весной и без того не хватает сил и времени.

О чем нужно помнить во время осенней работы в саду и огороде:

1. Остатки гниющих под деревьями фруктов оставлять нельзя. Они не только привлекают насекомых, но и распространяют грибковые болезни. Гниль необходимо убирать по мере появления, но не закладывать компост, а выбрасывать в мусор.

2. Снятие с деревьев засохших плодов – обязательная процедура, так как они являются рассадниками болезней. На каждом плодовом дереве остается несколько высохших фруктов, которые могут висеть на ветках целый год, в результате чего новый урожай начинает загнивать задолго до созревания.

3. Сорняки, активно разрастающиеся в августе, сентябре, а иногда даже в октябре, если позволяет погода, дают семена. Вызревшие семена разлетаются по всему участку, а весной благополучно всходят. Это приводит к тому, что приходится тратить много сил и времени на устранение зарослей сорной травы. Чтобы этого не происходило, достаточно убрать сорняки во время подготовки участка к зиме.

4. Санитарная обрезка сада проводится ранней весной или поздней осенью. Весной нужно успеть это сделать до начала сокодвижения, а в этот период может быть сыро, дождливо, поэтому лучше выбрать осенью сухой день и провести процедуру, удалив старые, сухие и больные ветви, а заодно прочистить крону.

5. Уборка листьев под плодовыми деревьями – необязательная задача, если растения абсолютно здоровы. Но если имеются признаки болезней, вся опавшая листва собирается и сжигается.

6. Вносить мел и гашеную известь в почву необходимо перед наступлением холодов. Это делается, чтобы снизить кислотность грунта. Как правило вносят раскислитель во время перекопки огорода. Если не снижать кислотность, растения не будут развиваться и плодоносить.

7. Обильный полив многолетников перед заморозками помогает уберечь посадки от холодов. Если земля сухая, дождей давно не было, то деревья, многолетние цветы и кусты нужно полить водой, сделав вокруг бороздки.

8. Пересаживать на новое место саженцы желательно именно осенью. Тогда с наступлением тепла они сразу пустятся в рост, не затрачивая силы на адаптацию.

Если осенью основательно подготовить участок, то в следующем сезоне не придется падать от усталости после работы в саду и огороде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.