25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Специалисты назвали причины того, почему растрескивается морковь

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:34, 15 сентября, 2020 2


При выращивании моркови обычно огородники не сталкиваются с серьезными проблемами. Однако в некоторых случаях урожай может огорчить, если овощи трескаются. Что же может спровоцировать такую проблему?


Фото: Pixabay

Неподходящая почва

Одной из распространенных причин растрескивания моркови является некачественный грунт. Если земля слишком плотная и жесткая, то она механически давит на овощи. Поэтому для такой культуры больше подходят почвы: легкие; песчаные; рыхлые; супесчаные.

Если земля неподходящая, можно самостоятельно исправить ситуацию. Для выращивания моркови рекомендуется соорудить грядки высотой от 20 до 40 см и внести в них рыхлый и плодородный субстрат.

Почва должна иметь кислотность в пределах 5,6-7 pH либо быть нейтральной. Также корнеплоды редко растрескиваются в хорошо дренированной земле.

Редкий полив

Часто морковь повреждается, если полив очень скудный и нерегулярный. Когда плоды длительное время находятся без влаги, а потом их щедро поливают, то на клеточном уровне происходит настоящий «взрыв» — структура резко растет.

Под давлением мякоть и оболочка плодов разрываются, а в результате появляются трещины, которые негативно сказываются на внешнем виде урожая и его лежкости.

Чтобы избежать растрескивания моркови, ей необходимо обеспечивать качественный и регулярный полив. Орошать культуру следует дважды в неделю и умеренно. Также положительно на состоянии корнеплодов скажется высадка в непосредственной близости с овощами, которым нужна влажная среда. Это может быть листовой салат или капуста.

Слишком поздняя уборка

Перезревание — еще одна распространенная причина растрескивания корнеплодов. Если урожай убирается слишком поздно, то овощи долгое время остаются в почве, продолжают расти и повреждаются.

Особенно часто такое происходит с ранними сортами. Поэтому очень важно учитывать характеристики той или иной разновидности.

Неправильное удобрение

Спровоцировать проблему может неграмотная подкормка культуры. Если использовать свежий навоз, то корнеплоды могут сильно растрескиваться. Поэтому в качестве органики рекомендуется применять: перепревшее сено; компост; древесный пепел; перегной.

Именно с ними можно без опасений смешивать свежий навоз и не навредить урожаю. При этом такая добавка используется в умеренном количестве. В противном случае овощи «сгорят».

Применение азотных подкормок

Также испортить морковь может неправильное использование азотных добавок. С подобными подкормками следует быть максимально осторожными. Если они используются слишком активно, то клетки корнеплодов будут расти максимально быстро.

Как результат, мякоть и оболочка моркови окажутся рыхлыми, что спровоцирует отсутствие устойчивости к негативному внешнему воздействию. По этой причине морковь совершенно не может противостоять влаге. Из-за этого корнеплоды начинают растрескиваться.

Кстати, азотные подкормки имеют и другое неприятное свойство. Из-за их чрезмерного применения в моркови повышается уровень нитратов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?
Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.
Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение
Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.
Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко
Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.
Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)
"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.