19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Садоводы рассказали, как собрать семена помидоров на рассаду

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:55, 16 сентября, 2020 1


Опытные дачники предпочитают отбирать семена томатов самостоятельно. Но как собрать семена томатов? И вот здесь есть несколько особенностей, которые нужно брать в расчет.


Фото: Pixabay

При соблюдении простых рекомендаций получится вырастить из семян хороший урожай.

С каких кустов брать семена

В первую очередь нужно найти здоровые кусты необходимого сорта. Важно, чтобы все плоды были здоровыми. Любые заболевания или слабый рост – это недопустимо.

Собирать можно только 2 нижние кисти из центрального стебля. Считается, что такие кисти защищены от различных заболеваний. И самое главное – нижние кисти завязываются первыми, соответственно, активность опылителей сведена к минимуму.

Как подобрать хороший плод

Форма томата, его цвет и размер – это всегда важно. Нужно выбирать плод, который понравился и на нем нет никаких признаков заболевания. Можно собирать не только зрелые плоды, но и бурые. Их можно без опасений положить на дозревание.

Сбор семян

Когда уже есть необходимый плод, из него вынимаются семена. Процедура следующая:

__Плод осматривается на наличие повреждений и различных заболеваний.
__Томат разрезается поперек. Такая процедура поможет определить обсемененность плода.
__Семена находятся в специальных камерах. Как правило, их две, может быть, и больше.

Помните! Полного размягчения плода ждать не стоит. Как показывает практика, в размягченных томатах значительно повышаются риски инфекций, которые могут заразить семена и погубить урожай в дальнейшем.

Извлечение семян

Сразу под рукой нужно иметь емкость, куда будут собираться семена. Для сбора лучше использовать ложку. Некоторые специалисты рекомендуют в емкость добавить немного воды, но такая процедура достаточно рискованная, так как семена могут начать быстро сыреть.

Начало брожения

Полученную кашицу, где находятся семена, нужно поставить в помещении, где температура +22 и выше. Срок брожения составляет от 2 до 3 дней. Самыми ценными считаются семена, которые сформировались подальше от плодоножки в верхней половине плода.

Промывка

Когда процесс брожения подошел к концу, нужно отмыть семена. Есть несколько рекомендаций по их промывке:

• в емкость постепенно добавляется холодная вода;

• важно смотреть, когда семена осядут, тогда оставшуюся часть кашицы можно слить;

• удаляется весь мусор;

• процедура повторяется несколько раз, пока вода в емкости не станет прозрачной.

Просушивание семян

Изначально стоит замочить семена в растворе марганцовки светло-розового цвета. Время замачивания должно составлять от 15 до 20 минут. После замачивания нужно тщательно промыть семена и выложить их на белую бумагу, чтобы они хорошо просушились.

После сушки семена нужно положить в бумажный пакетик, предварительно подписав его, чтобы не возникло путаницы.

Сохранение семян

При правильном хранении семена можно хранить 5 лет. Главное условие – это отсутствие влаги, которая может нанести серьезный ущерб и спровоцировать грибковые заболевания. В помещении должно быть сухо и тепло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Дом и сад Что принято сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Читайте еще

Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)
Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!
В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру
На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.
Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?
На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.
Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс
Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.