25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как ускорить созревание баклажанов и перцев: дачные лайфхаки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:54, 17 сентября, 2020 1


Холодная погода в начале осени приводит к тому, что перцы, баклажаны и другие плоды просто не успевают вызревать – им катастрофически не хватает солнца и тепла, мешает высокая влажность и низкая температура воздуха ночью. Как только начнутся заморозки, овощи пропадут, поэтому нужно ускорить их созревание и собрать урожай.


Фото: Pixabay

Каким образом можно ускорить созревание перцев и баклажанов:

1. Обойти посадки и снять те плоды, которые достигли технической зрелости, так как растение направляет силы и питательные вещества на их развитие. Как только они будут убраны, начнут развиваться и зреть маленькие перчики и баклажанчики.

2. Оборвать цветки и появившиеся завязи, которые точно в текущем сезоне вырасти уже не успеют. Следует также обрезать активно растущие боковые ответвления, если они имеются, иначе вскоре на них появятся цветки.

3. После каждого полива или дождя рыхлить грунт вокруг кустиков, чтобы в почву проникал воздух, верхние корешки рвались, что послужит своеобразным сигналом для растения.

4. Опрыскать посадки препаратом или подкормить удобрением, содержащим ретарданты – вещества, подавляющие рост зеленой массы, стеблей.

Ретарданты широко используются для повышения устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям, увеличения урожайности и ускорения вызревания плодов. Однако применять препараты на основе данного вещества нежелательно, если температура воздуха превышает +20 градусов.

5. Надрезать стебель каждого кустика вдоль острым ножом, предварительно обеззаразив лезвие спиртом.

Делать это нужно, немного отступив от поверхности земли – примерно на 10-15 см. Раздвинуть половинки деревянной палочкой. Этот способ поможет уменьшить поступление питательных веществ, благодаря чему перцы и баклажаны перестанут наращивать листву, разрастаться, а перенаправят питательные вещества к плодам.

6. Если опрыскивать химией овощи не хочется, можно ускорить созревание баклажанов и перцем иным способом – аккуратно подергать кустики вверх 5 раз подряд, взявшись за стебель у корня.

Если взяться за верхушку, то есть вероятность, что стебель надломится или вовсе оторвется, поэтому держать его следует за основание. Получив стресс, культура направит силы на дозревание овощей.

Важно не вносить во второй половине лета и осенью удобрения, содержащие азот, который стимулирует активный рост зеленой массы. Нежелательно также подкармливать разбавленным куриным пометом, так как в нем имеется внушительная доза азота.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.
Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.
Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.
Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.