24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем нужны таймеры подачи воды для полива газона и грядок

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:50, 17 сентября, 2020 1


Полив грядок, газонов, клумб — одна из основных забот дачников и владельцев приусадебных участков в жаркие летние дни. Многие хотят автоматизировать этот процесс, чтобы не тратить на него много времени.


Фото: Pixabay

Что такое таймер подачи воды? Устройство, которое будет автоматически включать и выключать полив в заданные владельцем промежутки времени.

У таймеров для полива есть ряд преимуществ:

__Вы никогда не зальёте грядки и не превратите газон в болото. Очень легко забыть о том, что вы включили разбрызгиватель на своём участке. Ушёл владелец в дом, занялся другими делами, а вода струится, бежит, чрезмерно заливая растения. Таймер регулирует поток воды и вовремя отключит её подачу.
__Можно поливать сад и огород, отсутствуя дома. Просто задать время включения и всё. Приехали с работы — уже всё полито. Некоторые модели таймеров вообще управляются со смартфона, как и другие элементы системы «умный дом».
__Установка очень простая. Если таймер крепится непосредственно на главный шланг подачи воды, то его за десять минут можно установить непосредственно на кране. Если на участке система капельного полива, о которой подробно писал портал Rmnt.ru, возможно придётся повозиться дольше, устанавливая таймер так, чтобы он регулировал подачу воды на разные участки. Но и в таком случае можно справиться самостоятельно, следуя инструкции, которая всегда прилагается к прибору.
__Таймер поможет вам экономить воду. У некоторых моделей даже есть функция предотвращения полива в заданное владельцем время, если на улице пошёл дождь. Удобно, согласитесь.
__Автоматическое включение полива, разбрызгивателей и «вертушек» на газоне и грядках поможет защитить дом от грабителей. Злоумышленники просто подумают, что владельцы дома — вон, газон поливается. И не будут пытаться попасть на участок.

При выборе таймера для полива в первую очередь вам нужно решить, будет ли он подключаться к одному садовому шлангу или сразу к нескольким. Такие модели с несколькими входами, конечно, стоят дороже. Но они незаменимы, если у вас на участке разветвлённая система орошения, когда разные шланги идут к газону, грядкам, саду и клумбам. В таком случае можно настраивать таймер на подачу воды на разные участки в разное время.

Также нужно обращать внимание на следующие критерии:

__Время работы. Чаще всего оно составляет от нескольких секунд до четырёх часов.
__Возможность устанавливать интервалы работы. Например, каждые четыре часа по 10 минут работы. Или раз в неделю, но сразу на 3–4 часа полива. Вообще, чем больше возможностей настройки, тем лучше.
__Надёжный корпус, который не должен бояться прямых солнечных лучей и обильных осадков, ведь таймер будет работать на улице. Панель управления и дисплей у подавляющего большинства моделей скрыты под крышкой.
__Удобство управления. Насколько понятна панель с настройками.
__Наличие функции прекращения полива во время и после дождя.
__Возможность управления на расстоянии благодаря приложению на смартфоне. Для многих эта функция кажется лишней, можно не переплачивать. Но если вы покидаете дом надолго и хотите менять настройки таймера, это может оказаться полезным.
__Наличие режима блокировки от детей, которым может захотеться поиграть с таймером.
__Чаще всего таймеры работают от батареек, следует уточнить, на какое время работы их хватает, сколько их вообще.
__На какое давление воды рассчитан таймер. Некоторые модели просто не работают при слишком высоком давлении или слабом напоре воды.

Таймер — очень полезное устройство, которое просто установить между краном и садовым шлангом, позволяющее экономить время владельцев и воду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.
От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.
Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу
Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".
Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)
НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.
В мире Израильская армия воюет без медсанбатов, раненые выздоравливают быстрей (ВИДЕО)
Будущее за скоростной эвакуацией и легкими бронежилетами.