23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Затопление участка: специалисты рассказали, как спасти растения

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:41, 18 сентября, 2020 1


Земельные участки, расположенные в низинах, поймах рек, с высоким уровнем грунтовых вод подвержены риску подтоплений. Мы расскажем, как можно спасти растения от потопа.


Фото: prospb24.ru

Сразу отметим, что специалисты выделяют два вида гидрологических проблем:

__Подтопление. Так называют ситуации, когда поднимаются подземные воды, водный горизонт.
__Затопление. Это уже покрытие участка талыми, дождевыми водами или реками, озёрами, вышедшими из берегов.

Чаще всего дачники и владельцы частных домов сталкиваются с затоплением, особенно весной. О том, как ликвидировать последствия потопа в частном доме, портал Rmnt.ru подробно писал. Но до такого чрезвычайного состояния ситуация чаще всего не доходит, а вот на участке вода после сильных ливней и таяния снега может стоять неделями. И это может весьма негативно сказаться на растениях.

Важно! Специалисты отмечают, что минимально подвержены риску затопления участки на возвышенностях, а также наделы с песчаными почвами, которые отлично впитывают влагу. А вот если почва глинистая — вода будет застаиваться и вредить корням растений.

Профилактика — всегда дешевле

Профилактические меры на участках в низинах и с высоким уровнем грунтовых вод нужно принимать, не дожидаясь затопления. Обустроить дренажную систему, защитить фундамент и подвал гидроизоляцией и так далее.

Точно так же продуманно нужно отнестись к выбору растений и их посадке. Отлично подходят для посадки на участках, подверженных затоплениям, красивые раскидистые ивы. Они буквально впитывают воду, помогая быстро избавиться от последствий проливных дождей. Кроме того, к влаголюбивым относятся черёмуха, лещина и облепиха, которые за лужи под стволом только «спасибо скажут». Неплохо переносят паводки и взрослые яблони, груши, сливы, вишни, грецкий орех, алыча, боярышник. Больше всего страдают от застоя воды на участке хвойные растения, некоторые могут вообще погибнуть.

Спасением для садоводов и огородников, чьи участки расположены в низине и находятся в зоне риска, станут приподнятые грядки. Заложить такой «умный» огород несложно, а растения будут защищены от застоя воды на участке и уцелеют даже в случае непрекращающихся дождей и существенного затопления.

Канава в помощь

Очень эффективный метод борьбы с затоплением участка — канавы по периметру. В советские годы в садоводческих товариществах их рыли повсеместно. Сейчас многие дачники и домовладельцы пренебрегают этим и совершенно зря! Целесообразно обустроить так называемый французский дренаж, когда вырытые по периметру участка канавы засыпаются гравием и песком, пропускающими воду.

Разумеется, когда на участке вода стоит по колено, ничего особо не сделаешь. Нужно только ждать, пока вода хоть немного спадёт. А вот если речь идёт о небольшом затоплении, нужно предпринять экстренные меры. Специалисты советуют выкопать три-четыре ямы глубиной до метра в разных частях надела. По законам физики вода будет сливаться в самое низкое место и участок высохнет намного быстрее. Копать ямы во влажном грунте, конечно, нелегко, зато шансы спасти растения существенно увеличиваются.

После схода воды

Кроме того, наиболее ценные экземпляры многолетников можно срочно выкопать. Речь идёт о молодых саженцах деревьев и кустарников, которые можно аккуратно вырыть и временно поместить в тазы, контейнеры, вазоны с лёгким грунтом, в состав которого входит торф.

Уже после того, как вода сошла, настоятельно советуем сразу прорыхлить землю и подсыпать под многолетники сухой торф, который впитает остатки влаги. Не лишним будет обработать растения антистрессовыми препаратами, а также провести профилактическую обработку против появления грибковых заболеваний.

Признаем, что описанные выше меры при сильных наводнениях, когда вода стоит высоко долгое время, не всегда помогают спасти растения. Но в большинстве случаев оперативные и правильные действия владельцев позволяют сберечь насаждения и быстрее избавиться от затопления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана
Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.
Техно Обнаружен невозможный металлический сплав
Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.
Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)
Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.
В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск
Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).