20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы лучшие растения для живой изгороди

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 19 сентября, 2020 1


Если вы решили вырастить живую изгородь вместо обычного забора, самое главное — выбрать растения. Кустарников и деревьев, которые подходят для этой цели, много, выбор велик.


Фото: Pixabay

На первом месте туя, посадке которой портал Rmnt.ru посвятил отдельную статью. Неприхотливое, красивое и, что немаловажно — вечнозелёное растение. Кроме того, из туи очень легко сформировать изгородь разной формы.

Второе место по праву занимает кипарисовик Лавсона. Похож по своим характеристикам на тую, но веточки расположены более густо и равномерно. Очень красивый, растёт на бедных почвах, в поливе не нуждается. Единственное требование, кипарисовику Лавсона нужно много света, в тени такая изгородь не вырастет.

Третье место отдано ели. Тоже хвойное растение, которое не так уж часто используют для выращивания живой изгороди. Но ограда точно получится непроходимой, вечнозелёной, очень красивой. Формировать изгородь из ели несложно, а прослужить она способна сотни лет, надёжно защищая участок даже от мелких животных.

На четвёртом месте можжевельник. Тоже вечнозелёный, хвойный, пушистый, легко поддающийся обрезке, практически не осыпающийся. Расти такая живая изгородь будет медленно, зато останется на участке пару веков.

Пятое место занимает тис ягодный. Из всех хвойных растений для живой изгороди он подходит меньше всего по одной простой причине — все его части ядовиты. Поэтому на участках, где есть маленькие дети, которые могут съесть ягодку, его использовать не стоит. В остальном обладает всеми преимуществами остальных хвойников, отлично подходящих для живой изгороди.

Вторая половина рейтинга отдана лиственным растениям. И шестую позицию занимает красивый, очень декоративный дёрен белый. Его листья узнаваемы с первого взгляда, осенью приобретают самые разные оттенки, и ограда будет выглядеть особенно красиво. Растёт быстро, неприхотлив, не боится морозов. А зимой, даже без листьев, изгородь из дёрна белого будет выглядеть привлекательно благодаря красному оттенку веток.

На седьмой позиции чубушник венечный. Очень красивый, раскидистый кустарник, цветущий пышными белыми гроздьями. Точно украсит любой ландшафтный дизайн. Неприхотлив, практически не обладает недостатками.

Восьмую строку занял барбарис Тунберга. Красив благодаря своим насыщенно красным листьям, неприхотлив, легко формируется. Но не растёт выше 1 метра, так что изгородь получится по большей части декоративной, скрыть участок от глаз соседей не сможет.

Девятое место отдано сирени. Знакомый всем красивый кустарник, который отлично переносит морозы и растёт практически без участия человека, не нуждаясь в поливе и подкормке. Но цветёт сирень недолго, потом изгородь выглядит совсем не так красиво. Кроме того, нужно регулярно убирать корневую поросль, иначе сирень заполонит весь участок. И формировать изгородь достаточно сложно.

И закрывает рейтинг гортензия с её крупными листьями и пышными цветами. Очень красивая изгородь получится, цветёт растение долго. Но боится морозов, нуждается в защите от них, нужно поливать, а осыпающиеся лепестки цветов — подметать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.