24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы ошибки начинающих огородников, которые нельзя допускать

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:04, 20 сентября, 2020 1


На первый взгляд кажется, что нет ничего проще, чем вырастить зелень, огурцы, томаты и другие огородные культуры, ведь большинство из них не особо привередливы. Но на самом деле не все так просто, каждое растение имеет определенные потребности в поливе, подкормках, может плохо уживаться с соседями.


Фото: Pixabay

Приходится следить, чтобы посадки не поразились болезнями, не пострадали от вредителей, но это все приходит с опытом. А вот самые простые ошибки зачастую не связаны с нюансами выращивания той или иной культуры. Какие ошибки допускают начинающие огородники:

1. Посадка большого количества семян или рассады на одну грядку.

Растения не любят загущенности, притенения, поэтому между всходами должен быть промежуток, иначе развиваться они не смогут. Кроме того, из-за загущенности посадки не проветриваются, плохо освещаются солнцем, в результате чего сеянцы чахнут и погибают.

2. Игнорировать процедуру полива нельзя, так как от этого зависит, смогут ли посаженные культуры нормально расти, плодоносить.

Огородники зачастую поливают грядки лишь в первое время после засевания, высадки рассады, а затем просто забывают о них. Не получая жизненно необходимую влагу, огородные культуры засыхают или просто не дают урожай.

3. Отсутствие органики и минеральных подкормок – это приговор для любых овощных растений.

Почва должна быть плодородной, рыхлой. Если земля песчаная, то в ней практически нет полезных веществ, поэтому вносить необходимо перегной поздней осенью либо компост в каждую лунку при посадке. Чернозем и глинистый грунт требуется реже удобрять, но и он имеет свойство истощаться.

4. Профилактические обработки от болезней и вредителей – залог получения хорошего урожая.

Болеют все огородные растения, особенно пасленовые культуры, косточковые деревья и кустарники. Всего за несколько дней фитофтороз способен уничтожить грядку с помидорами, а колорадский жук – с картофелем. Чтобы не трудиться на участке зря, стоит опрыскивать посадки до цветения, после образования завязей, за 2-3 недели до сбора урожая.

5. Игнорирование осенних работ – одна из ошибок начинающего огородника.

Именно осенью можно предотвратить гибель будущего урожая от болезней и вредителей. Для этого на участке убирают все пораженную листву, опавшую с плодовых деревьев, обрезают сад, убирают остатки ботвы с грядок, сорную траву и старую мульчу, а также обеззараживают грунт, опрыскивают фунгицидами и инсектицидами деревья. Впервые занимаясь выращиванием растений, стоит изучить как можно больше литературы, чтобы знать, какие из них не любят кислую почву, застой воды, обилие солнечные лучей и т. д.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками
В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.
Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств
Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.
Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы
Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.
Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу
Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".