25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:42, 21 сентября, 2020 1


Совсем скоро все дачники и владельцы приусадебных участков приступят к осенней обрезке деревьев и кустарников. Эти работы необходимы, но вместе с ними возникает вопрос: «Куда все эти ветки девать?». Вот несколько вариантов утилизации обрезанных ветвей без штрафов.


Фото: rmnt

Для начала выясним, чего делать нельзя. Запрещено просто так выносить ветки к ближайшему мусорному контейнеру. Не думайте, что обслуживающая компания обязана их вывезти. Ветви считаются крупногабаритными отходами, их можно выбрасывать только в специальные бункеры, которые устанавливаются в отведённых для этого местах. И отдельно вывозятся региональным оператором, у которого можно данный момент уточнить. Кроме того, некоторые дачники выносят обрезанные ветки в ближайший лесок, считая, что ничего страшного в этом нет, органика ведь, не пластик. На самом деле обрезанные ветки — это твёрдые бытовые отходы. И за вынос их в лес или в поле физическим лицам грозит штраф.

Если просто выбросить ветки нельзя, нужно в первую очередь подумать, как использовать их с толком. Например, в кострище, если оно есть на вашем участке. Или с целью сделать щепу для копчения. Или просто оставить запас для шашлыков на мангале. Да, тонкие ветки жара дают немного, но отлично подходят для растопки, в том числе печи в баньке, если она есть у владельцев.

Ещё один подходящий для утилизации обрезанных веток вариант — садовый измельчитель, шредер. Очень удобно и быстро превратит обрезки веток в опилки и стружку. Их тоже можно использовать с толком:

__Для мульчирования грядок, приствольных кругов и клумб.
__Для утепления многолетних посадок на зиму.
__Для добавления в компостную кучу с целью получения органического удобрения.

Обрезанные ветки можно просто сжечь вместе с остальным мусором, например, сухими листьями. Однако делать это нужно по всем строгим правилам пожаробезопасности. И для начала убедиться, что в вашем районе не введён особый противопожарный режим, когда разжигать костры вообще категорически запрещено. В результате сжигания веток получите древесную золу, которую можно с пользой применить на участке.

Наконец, можно прибегнуть к услугам фирм, которые занимаются вывозом крупногабаритного и строительного мусора. Таких объявлений в сети много. Избавитесь от веток законным способом и без усилий. Но такие услуги стоят денег, поэтому прибегать к ним целесообразно, если веток и другого мусора на вашем участке накопилось много.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.