19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты поведали об особенностях «умных садов»

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 15:05, 22 сентября, 2020 2


Собственный круглогодичный огород в квартире или доме — отличный способ получать свежую зелень и выращивать овощи без участка земли. Специалисты рассказали об устройствах под названием «умные сады», они призваны облегчать владельцам процесс ухода за комнатным огородом.


Фото: lavprisel.dk

Разумеется, вы можете вырастить зелень и овощи в обычных контейнерах, ящиках, цветочных горшках, обустроив огород на подоконнике. Однако сегодня производители предлагают владельцам специальные системы для выращивания полезных растений в домашних условиях с минимальным участием человека.

Что такое "умный сад"? Это интеллектуальные устройства, которые подключаются к электросети, контролируют полив растений и их освещённость автоматически. Электронный «умный сад» включает в себя контейнер для грунта, чаще всего из качественного пластика, резервуар для воды, подсветку, фитолампы, шнур для подключения к электропитанию, процессор, сенсор, программное обеспечение. Кроме того, в комплекте идут капсулы с нано-грунтом и семенами.

В итоге владельцам остаётся только наполнить резервуар водой, подключить «умный горшок» к электросети и снять наклейки с капсул, в которых уже есть грунт с семенами. И, собственно, всё. Остаётся следить, как растёт урожай и периодически доливать воду в резервуар. Всё остальное происходит автоматически.

Преимущества «умных садов» таковы:

__Владельцы практически освобождаются от процесса ухода за растениями, подсветка включается автоматически, по заданному и оптимальному для зелени и овощных культур циклу. О том, что пора подлить воду в резервуар, «умный горшок» сообщит сам — замигает лампочка на корпусе.
__Выращивать можно что угодно — микрогрин, базилик, укроп, петрушку, помидоры черри, перец, землянику и так далее. Производители предлагают картриджи с самыми разными семенами, выбор достаточно велик.
__"Умный сад" потребляет электроэнергию экономично — от 6 до 13 Вт. Так что на счетах за электричество наличие «умного сада» в доме отразится мало.
__Выглядят такие «умные горшки» стильно, впишутся в любой дизайн интерьера и точно украсят кухню.
__Необязательно устанавливать контейнер на подоконнике, ведь подсветка всё равно будет обеспечиваться автоматически. Можно выбрать любое удобное место для своих растений.
__Огород не будет занимать много места, контейнер компактный. Можно выбрать подходящий для вашей комнаты размер.
__Не нужны удобрения, какие-то химические добавки, весь процесс экологический чистый.
Использовать можно многократно. Собрав весь урожай, нужно только заменить картриджи с грунтом и новыми семенами.

Главный недостаток «умных садов» — цена. Она "кусается" и зависит от размеров контейнера для растений. Это отпугивает многих владельцев, которые понимают, что намного дешевле купить простой пластиковый вазон, грунт и семена в обычном магазине, чем покупать инновационное устройство. Кроме того, сам процесс ухода за растениями многим доставляет удовольствие, а «умный сад» всё делает за вас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.