16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От уборки урожая до выбора саженцев: чем заняться на даче в октябре

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:08, 26 сентября, 2020 1


«Октябрь землю покроет где листком, где снежком». Дачники стараются убрать плоды и овощи до непогоды, пока держится сухая осень.


Фото: Shutterstock.com

Огород

Заканчивается уборка овощей, урожай помещают на хранение или перерабатывают. Огород готовят к новому сезону.

Капуста. В конце месяца убирайте позднеспелые сорта белокочанной капусты, извлекая растение вместе с корнями. В хранилище кочаны можно подвесить за кочерыги. Обязательно сохраняйте верхние листья — они защитят кочаны от механических повреждений и переохлаждения.

Картофель. Убранные в начале месяца клубни после завершения лечебного периода и постепенного охлаждения перенесите в подвал или в погреб. Семенной картофель полезно подержать на солнце, чтобы он позеленел.

Корнеплоды. До первых заморозков уберите свёклу, репу, брюкву. Морковь и петрушка, прикрытые ботвой, могут выдержать небольшое понижение температуры, однако их тоже нежелательно подвергать заморозкам.

Лук, чеснок. Начиная с последней декады сентября сажайте озимый чеснок на заранее подготовленную грядку. Важно, чтобы почва предварительно осела, тогда зубки чеснока не затянет на глубину. Одновременно посадите лук репчатый на зелень. Севок размещайте плотно, практически без промежутков (стр. 4).

Теплица. После уборки растений удалите ботву. Снимите верхний слой почвы (около 5 см) и разбросайте его в саду. Перекопайте почву, добавляя свежий грунт, органические и минеральные удобрения. Вымойте и обработайте конструкции, стеклянные или поликарбонатные покрытия дезинфицирующими веществами (стр. 11). Вымойте и просушите плёнку, выстирайте нетканый материал, уберите их на хранение.

Грядки. Удалите растительные остатки, перекопайте почву, выбирая корни и корневища сорняков. Если на участке много пырея, то лучше перекапывать его садовыми вилами. Внесите фосфорные и калийные удобрения, органику при необходимости. При перекопке оставляйте крупные глыбы земли, так на грядках лучше сохранится влага.

Сад

Вовсю идёт сбор урожая таких плодовых культур, как яблоня, груша, боярышник, шиповник, тёрн, ремонтантная малина, лимонник, позднеспелые сорта актинидии.

Если в процессе вегетации растения были поражены грибными болезнями, то после уборки плодов посадки полезно обработать фунгицидами, чтобы не допускать дальнейшего распространения инфекции.

Начало листопада — время выкопки и реализации саженцев. После покупки очень важно обеспечить правильную транспортировку молодых растений от питомника до дачи: корни не должны высыхать, для этого их следует обмотать влажной тканью или пластиковой плёнкой. Если подсыхание корешков всё же произошло, то перед посадкой корневую систему растения рекомендуется на несколько часов погрузить в воду. Впрочем, сажать приобретённые растения именно осенью необязательно. До весны их можно сохранить в прикопе. При этом корни помещают в яму (или траншейку), а стволики укладывают под углом примерно 45°. Корневую систему и нижнюю часть штамба засыпают землёй. В таком виде растения переживают свою первую зиму в вашем саду гораздо комфортнее, чем при стандартной посадке. Весной, как только почва оттает, саженцы достают из прикопа и высаживают на постоянное место.

Опавшие листья — это наиполезнейший дар природы, который и растениям поможет перезимовать, и улучшит почвенное плодородие. Во‑первых, из листьев получается прекрасный компост, содержащий все элементы, необходимые для роста и развития растений. Во‑вторых, листву можно рассыпать слоем 20–25 см вокруг плодовых деревьев и кустов, в зоне роста корней. В этом случае получится своеобразное растительное одеяло, и корни не пострадают от морозов даже в малоснежную зиму. Но нужно следить, чтобы слой листьев не соприкасался со стволами или ветками, иначе возможно подгнивание коры. Исключение составляют листья дуба — они содержат много дубильных веществ, которые существенно замедляют процессы гниения.

Цветник

Началась настоящая осень. И главная наша задача в это время — подготавливать цветники к зиме.

Конечно, отдельные стойкие летники и многолетники ещё цветут, а самый поздний декоративный многолетник — очиток видный — только готовится к цветению. Но в основном цветение закончилось. Погода торопит: именно в это время повсеместно бывают первые заморозки.

В начале октября, независимо от прихода заморозков, срезают зелёные части многолетних цветов. Проще всего производить эту работу с помощью серпа, если растения имеют мягкие стебли. Если цветы с одревесневшими стеблями (гортензии), то проводите обрезку с помощью секатора (стр. 6–7).

Срезайте многолетники достаточно низко, оставляя пеньки не выше 4–5 см. Но так поступают не со всеми. Например, ирисы, хризантему корейскую, сортовые лилейники на зиму лучше не обрезать — так эти растения лучше переносят суровые зимы. Не рекомендуется также обрезать те многолетние цветы, которые вы посадили в этом сезоне.

В это же время выкапывайте корнеклубни георгин, клубни бегоний и калл, а также луковицы гладиолусов и крокосмий. Просушите их в помещении в течение 4–5 дней, затем очистите от земли и уложите на хранение в подвал, зарыв в сухой песок, или же заверните в плотную обёрточную бумагу и уложите на нижнюю полку холодильника (если растений немного). Если летом было много грибных инфекций, корнеклубни и луковицы лучше промыть, обработать фунгицидами и просушить.

В начале октября повсеместно высаживайте в цветники осенние луковичные: тюльпаны, нарциссы и крокусы. Многие луковичные высаживают и в сентябре, но начало октября — также отличное время для этого.

Отцветшие летники убирайте из цветников в компост.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").