20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зелёные болезни: как помочь каштану?

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:59, 26 сентября, 2020 1


Вначале на листьях появилось совсем немного пятен, а потом они разрослись почти по всей площади, потемнели и засохли. Что делать в такой ситуации?


Фото: Shutterstock.com

Вероятнее всего каштан поражён каким-то грибным заболеванием. Это либо красно-коричневая, либо бурая ржавчина. Заболевания крайне схожи, их путают даже опытные дачники. Отличие заключено в том, что бурая ржавчина поражает и обратную сторону листьев. А вот причины появления ржавчин одинаковы: чрезмерное увлажнение, перепады температур. Обезопасить от холода каштан вам поможет мульчирование приствольного круга.

Подойдут торф, древесная щепа. Осенняя борьба с ржавчиной заключена в опрыскивании кроны дерева раствором мочевины (5 г/1 л воды). Но в грунте может остаться патогенная микрофлора. Пролейте его таким же раствором, но более высокой концентрации (7 г/1 л воды). Весной вам придётся несколько раз обрабатывать больное дерево, опрыскивать крону слабым раствором бордоской жидкости. Желательно провести несколько таких обработок с интервалом 1 раз в 10 дней до начала цветения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.