20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Такие только на свалку: сковородки, которые все покупают, а потом жалеют

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 15:40, 27 сентября, 2020 1


На этикетках пишут о космических технологиях, консультанты рассказывают чудесные истории о том, как сковородка, которую они предлагают, чуть ли не продлевает жизнь...


Фото: yapokupayu

Понятно, что каждый завод хочет, чтобы покупали именно его посуду. Но очень многие перебарщивают с сочинением легенд о ее свойствах. К сожалению, обман в саморекламе прямо не запрещен, и это приводит к тому, что нас с вами постоянно вводят в заблуждение. Каких сковородок не должно быть на кухне и как определить качество «на глаз» прямо в магазине?

Корпус: нержавейка vs. алюминий

Нет. Дешевая нержавейка — то, чего не должно быть на вашей кухне. Желая снизить затраты, азиатские производители заменили сталь, содержащую хром и никель, на ту, в которой содержится медь и марганец, а они легко мигрируют в еду во время готовки. Приготовленная в ней еда имеет характерный металлический привкус. И это не самое страшное. Достаточно оставить в такой посуде овощные или молочные блюда, компот или кисель, как начнется реакция окисления, которая ведет к пищевым отравлениям. Как отличить нержавейку: это гладкий тонкий металл, серебристый, блестящий или матовый.

Да. Лучшим материалом для сковородок считается алюминий — это чистый металл, без примесей. Кроме того, он лучше прочих проводит и держит тепло. А это значит, что вы сможете сэкономить на электричестве и газе, а ваша еда будет готовиться быстрее и вкуснее. Ведь равномерный нагрев — залог того, что блюдо получится, как у шеф-повара, а не превратится в угольки.

Дно: тонкое vs. толстое

Нет. Если вы взяли в руки сковородку и видите, что у нее тонкое дно, — положите ее обратно на полку. На ней будет гореть еда, да и сама она сгорит очень быстро. А еще, если у вас неиндукционная плита, не берите сковородки с гладким дном. Такое дно царапает плиту. Сковороду без антипригарного покрытия снаружи тоже брать не стоит — его очень сложно мыть, так что оно быстро и навсегда покроется слоем жира.

Да. Дно качественной сковородки должно быть толстым, для равномерного распределения тепла. В ней блюда будут хорошо прожариваться и не пригорят. Кроме того, снаружи тоже должно быть антипригарное покрытие, чтобы к нему не приставал жир. Если у вас стеклокерамическая, электрическая или газовая плита, лучше выбирать посуду с расточенным дном (такое дно покрытым круговыми бороздками) — оно хорошо контактирует с конфоркой, а посуда с расточенным дном лучше сохраняет свою форму. А если у вас индукционная варочная панель, наоборот, покупайте посуду с гладким дном.

Покрытие: накатное vs. напыление

Нет. Если вы хотите, чтобы сковорода служила подольше — не берите посуду с тонким покрытием, сделанным накатом. Его можно распознать даже на глаз. Оно слегка волнистое, как река. Поэтому, если вы видите сковороду иностранного производства, на которой написано про семь слоев, а поверхность при этом волнистая, и стоит она две-три тысячи рублей, проходите мимо. Лучше взять покрытия, сделанные методом напыления или керамику.

Да. Если вы готовите очень часто и долго, лучше возьмите сковороду с тефлоновым покрытием, на ней у вас точно ничего не пригорит, можно даже без масла готовить. Поверхность с напылением совершенно ровная и однородная.

Посуда с керамическим покрытием тоже может занять достойное место на вашей кухне — она красива, ее ровная, переливчатая поверхность радует глаз. Можно сказать так: для тушения, запекания, пассировки и варки керамическая сковорода прекрасна и долговечна!

Ручка: легкая vs. тяжелая

Нет. Ручку, которая не должна быть на вашей сковороде (обычно это дешевая, азиатского производства) можно отличить по зазубринам, особенно в месте соединения со сковородкой. Она, как правило, очень легкая и плохо снимается и надевается — для этого приходится прикладывать усилие.

Да. Хорошая ручка тяжелая, приятная на ощупь (поскольку покрыта покрытием soft touch). Она плотно прилегает к сковородке, удобно лежит в руке и не нагревается во время готовки. Крепление, которым она надевается на сковородку, без зазубрин и дефектов. Такие ручки работают без заминок, то есть легко снимаются и встают на место. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание.

Если ручка на сковороде не съемная, а привинчивается винтом, то вся конструкция должна быть закрыта пламегасительным экраном. Это та самая блестящая перемычка между ручкой и корпусом. Из названия понятно, что экран защищает ручку от огня. Если такого экрана на ручке нет, она может расплавиться. Экран должен прочно прилегать к ручке и к бортику сковороды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.