28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Искусно и на пользу: обрезаем и укрываем гортензии

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 14:22, 28 сентября, 2020 1


Красивейшее растение сада нуждается в обрезке дважды в год: осенью и весной. Не пропустите это важное мероприятие, чтобы весной обеспечить ему пышное цветение.


Фото: Shutterstock.com

В саду используются в основном три вида гортензий – древовидная, метельчатая и крупнолистная. Древовидную и крупнолистную гортензии часто путают, так как форма соцветий и листья у них очень похожи. Гортензия древовидная – ­абсолютно неприхотливый кустарник, гарантированно цветущий в полной тени ­пышными шапками белых цветов. ­Впрочем, встречаются и розовые сорта крупнолистной гортензии.

Зимой неодревесневшие побеги вымерзают, поэтому их обрезают осенью, но весной гортензия быстро даёт новые побеги. А вот соцветия у этих гортензий ­окрасить нельзя. Это можно сделать только у гортензии крупнолистной, внеся в почву алюминиевые или железные квасцы. К тому же крупнолистная гортензия более требовательна, чем метельчатая и древовидная, – на зиму её нужно укрывать и не сажать в холодных низинах и вблизи фундаментов.

Часто у садоводов она годами не цветёт. Это происходит потому, что её недостаточно хорошо укрывают. Цветёт она только на прошлогодних побегах. А если они помёрзнут, то цветов и не будет. Метельчатую гортензию невозможно спутать с другими разновидностями: её роскошные соцветия-метёлки, которые могут иметь разную цветовую гамму (кроме синих тонов), выглядят неподражаемо.

В октябре закономерно возникает вопрос: нужно ли обрезать гортензии осенью? Конечно, иначе придётся радикально обрезать весной, а это чревато потерей большого количества сока, что может сильно ­навредить растению.

Метельчатая

Чрезвычайно морозостойка, в этом она не уступает гортензии древовидной. И для неё тоже осенняя обрезка предпочтительнее, так как вытекающий из срезов весной сок значительно ослабит растение. Цветёт метельчатая гортензия, как и древовидная, на новых, весенних побегах. Соцветия-метёлки у этих гортензий могут иметь белый, кремовый, розовый и желтоватый оттенок, причём цвет может меняться со временем. Так, у сорта Fraise Melba метёлки сначала белые, потом кончики розовеют, затем они окрашиваются в розовый, а ещё позднее – в ярко-бордовый. Стоит обратить внимание на такие сорта, как Vanille Fraise, Pinky Winky, Bobo, Diamond Rouge, Candlelight (жёлтая).

Со второго года все побеги метельчатой гортензии обрезают поверх третьей почки (чтобы куст разрастался не внутрь, а в ширину). То есть обрезка очень небольшая, никогда метельчатые гортензии низко не подрезают (строение куста этого растения иное, чем у гортензии древовидной). И это делается как раз в начале октября. Само собой, отцветшие соцветия на зиму также ­удаляют. ­Естественно, параллельно с этим проводится и прореживание куста, если это ­необходимо, а также удаление старых, ­засох­ших и больных ­побегов.

Кстати. Обрезка нужна не только для пышного цветения в следующем сезоне, но и для придания кустикам декоративного вида. Неправильная обрезка приведёт к отсутствию цветения. Если же ничего не обрезать, то в итоге получим загущённый куст с редкими шапками.

Крупнолистная

На садовых участках представлена двумя разновидностями: есть сорта, которые цветут только на прошлогодних побегах (не ремонтантные), а есть ремонтантные гортензии – те, что цветут и на прошлогодних побегах, и на новых. Конечно, наиболее популярны в средней полосе гортензии ­ремонтантные.

Для правильной обрезки нужно знать, какая именно гортензия у вас. У крупнолистных гортензий обрезка выполняет ещё одну важную функцию: куст должен стать компактнее, чтобы можно было его укрыть на зиму. В отличие от древовидной и метельчатой гортензий эти гортензии подлежат обязательному укрытию. Правда, ­если гортензия ремонтантная, её можно обрезать как можно ниже и ничем не укрывать. Но тогда цветение будет в 2 раза менее обильным – только на новых побегах.

Обрезка крупнолистной гортензии сводится к укорачиванию тех побегов, которые цвели в этом сезоне. Нужно ­срезать отцветшие соцветия, а сами ветви укоротить буквально на 5 см (самые верхние части побегов с большей гарантией могут вымерзнуть зимой). Сохраняя большую часть побегов, мы тем самым сохраняем возможные будущие цветочные почки. ­Новые побеги вырастут следующей весной.

Если сорт гортензии не ремонтантный, то они (новые побеги) цвести в следующем сезоне ещё не будут, а ­если ремонтантный, например многочисленные сорта из серии Endless Summer, серии You & Me, серии Magical и серии Forever and Ever, то и на этих, новых, побегах также будет цветение. Таким образом, у ремонтантных гортензий цветение двойное: и на старых, сохранённых под укрытием побегах, и на новых. В настоящее время в средней полосе и севернее в основном уже не выращиваются неремонтантные сорта, так как они могут сильно подмерзать зимой и не цвести годами. Поэтому при покупке саженцев нужно обязательно смотреть, к какой серии принадлежит сорт ­(название ­серии обычно указывается перед названием сорта).

Само собой, и у крупнолистных гортензий осенью проводится прореживание куста и удаление старых, засохших, больных побегов.

Древовидная

Старые побеги этого года на следующий год не будут ­цвести, и большая часть их подмёрз­нет. Весной гортензия выпускает большое количество новых длинных побегов, и цветение осуществляется именно на них. Поэтому лучший вариант осенней обрезки для этой гортензии – максимальная. Обрежьте все отцветшие соцветия и все побеги, оставив только 40–50 см высоты растения. Если в вашем регионе зимы суровые, то обрежьте ещё ниже – до 30 см. На зиму эту гортензию укрывать не нужно. При осенней обрезке сок практически не выделяется, растение не теряет сил и сбережёт их для будущего цветения. Самые популярные, красивые сорта древовидных гортензий – это Annabelle, Pink Annabelle, Golden Annabelle, Incrediball Blush.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.
Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место
Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.
Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.