29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вырастить помидоры на даче без теплицы

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:57, 28 сентября, 2020 1


Красный, сочный помидор — один из любимых овощей на планете. Плоды помидоров богаты питательными и вкусовыми качествами. А также они содержат много витаминов, микроэлементов, повышают гемоглобин, полезны для печени, улучшают иммунную систему организма.


Фото: Pixabay

Для выращивания томатов необязательно иметь теплицу, можно высаживать их и в открытый грунт. При должном уходе помидоры порадуют хорошим урожаем. Следует сразу определиться с сортом. Агропромышленность шагнула далеко вперёд, было выведено множество видов томатов, неприхотливых в содержании и дающих обильный урожай. К помидорам, которые себя зарекомендовали, относятся такие:

__Ажур F1, один куст даёт за сезон до 7 кг плодов. Не растрескивается, не требует пасынкования и подвязки.

__Царь Давид, среднеранний сорт, с толстой кожицей, плоды которого не деформируются, хорош для консервирования и засолки.

__Андромеда F1, томат раннеспелый, гладкий с отличными вкусовыми качествами, содержит в плодах много сахара. С квадратного метра можно собрать до 12 кг помидоров, устойчивых к вирусам и корневой гнили.

Так как помидор относится к теплолюбивым овощным культурам, посадку следует производить через рассаду. Перед посадкой рассады семена лучше всего замочить в воде комнатной температуры, после того как семена проклюнутся, их нужно пересадить во влажный грунт.

Земля для посадки может быть со своего огорода или же купленная в специализированном магазине, опытные дачники делают 50/50, смешивая покупной грунт со своим, тем самым улучшая плодородность почвы.

Уделить особое внимание стоит закалке рассады, нужно на 20-30 минут убирать растения в холодильник. Затем, когда на растении появится 2–3 листочка, необходимо пересадить каждый куст в отдельную ёмкость, объёмом не меньше 0,5 литра.

Поливать нужно аккуратно, от переизбытка влаги корням будет не хватать кислорода, и рассада начнёт чахнуть.

Если минула угроза заморозков и на рассаде образовался плотный стебель с 6-7 листьями, пора производить посадку в открытый грунт. Для этих целей отлично подойдут открытые участки, которые лучше всего освещены солнцем.

Отличными предшественниками для томатов будут капуста, лук, морковь, а вот после баклажанов, картофеля и перца совершать посадку не желательно, только спустя три года.

Не стоит нарушать земляной ком при пересадке, растение, высаженное с землёй, лучше приживается.

После посадки нужно увлажнить почву и оставить саженцы на 3–4 дня в покое. За сезон нужно произвести несколько подкормок: первая производится травяным отваром, вторая минеральными удобрениями (калийные, фосфорные, азотные), третья дрожжами, этого будет достаточно для обильного плодоношения.

Следуя незатейливым требованиям, можно вырастить экологически чистый урожай своими руками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?
Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.