16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять гениальных идей для хранения гладильной доски

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:30, 28 сентября, 2020 1


Спрятать за зеркало, в шкаф, сделать комод-доску и другие варианты, куда спрятать необходимый бытовой предмет от посторонних глаз. Такие варианты подойдут даже для маленькой квартиры.


Фото: Pixabay

Хранение доски, особенно в маленькой квартире, — настоящая боль. За дверью, за шторой, у дивана — каждый выкручивается как может. Рассказываем, как спрятать гладильную доску в интерьере даже маленькой квартиры.

Выбор способа хранения

На самом деле найти место для хранения гладильной доски просто. Подойдет почти любая узкая и высокая ниша. Загвоздка в том, что переносить её не очень удобно. Тем более, что хорошие модели обычно и весят немало.

Первое, с чего начинают поиск места для хранения — анализ собственных привычек. Так советуют дизайнеры.

Если вы предпочитаете гладить одежду c включенным телевизором, очевидно, что устройства для глажки должны находиться неподалеку.

Ещё момент: рядом с этим местом обязательно должна быть розетка, каждый раз возиться с удлинителем надоедает.

Гладить в постирочной — удобно. Но такая комната предусмотрена не в каждой квартире. В качестве альтернативы можно рассмотреть ванную, если позволяет площадь, или утепленную лоджию.

Многие производители кухонных гарнитуров предлагают варианты с отсеком для устройства для глажки. Рассмотрите такую возможность при заказе мебели.

Гладить в коридоре тоже можно. Но если вы блокируете проход в ванную или в туалет — учтите этот момент по времени.

Спрятать в зеркало

Это откидная конструкция, которую прячут в нишу за небольшим шкафчиком или зеркалом. Второй вариант эстетичнее и функциональнее. Аналогом станет ниша под хозяйственные предметы, её можно спроектировать ещё на этапе ремонта. В этом случае хорошо бы предусмотреть не только место для гладильного стола, но и под другие принадлежности: утюг, ведро или швабру.

Разместить шкафчик или зеркало можно практически в любом месте, даже в общей зоне. Главный плюс в том, что они не портят интерьер, и домашние могут гладить белье в любом выбранном месте: от кухни или гостиной до коридора. К тому же сама конструкция легко складывается и раскладывается.

Важный момент на этапе ремонта — провести электрическую розетку рядом с выбранным местом.

Поставить в шкафу

Неплохое решение, если позволяет площадь дома или квартиры. Под хозяйственные предметы можно отвести целый шкаф. Этот вариант очень популярен в европейских странах.

Обычно предмет мебели имеет две секции: в первой помимо стола находятся высокие предметы типа швабры и пылесоса. А во второй — полки с моющими средствами и аксессуарами для уборки.

Достоинства решения очевидны: чёткая организация, вы всегда знаете, где найти всё для уборки. Но минус в том, что шкаф вряд ли получится установить там, где вы хотите гладить. Чаще всего их оборудуют в коридорах и прихожих.

Сделать комод

Это не самый очевидный способ хранения гладильной доски. Но, когда места совсем нет, её оборудуют на комоде.

Главное достоинство в том, что такой предмет не занимает много места, и в сложенном состоянии выглядит вполне симпатично. Плюс, это устойчивая конструкция в отличие от хрупких выдвижных систем.

В таком комоде можно оборудовать место для грязного или чистого белья, ящики под утюг и аксессуары для стирки и глажки. А если ножки комода оборудовать колесиками, то он станет мобильным.

Соорудить такую систему можно и своими руками, в любом стиле, который вам нравится.

Аккуратно подвесить

Вариант как для маленьких компактных гладильных досочек, так и для полноценных моделей.

Небольшие можно закрепить на дверь. Легкие и компактные, они не занимают много места. Но на них поместится разве что одежда, гладить постельное белье не получится.

Крупные тяжелые модели не стоит вешать высоко. Оптимально, если она будет висеть немного выше плинтуса.

Чтобы прибор не раскладывался в процессе снятия с опоры, зафиксируйте его с помощью широкой резинки.

Такую опору можно сделать практически в любом месте. Если вы решаете, где хранить гладильную доску в маленькой квартире, обратите внимание на стены. Это самый очевидный вариант. В таком случае над крючками можно оборудовать полку для утюга. Спрятать всю систему можно за ширмой, дверью или тяжелой шторой — зависит от места хранения.

Модели попроще можно подвесить за дверцу гардероба или межкомнатную дверь. Если они будут периодически попадаться вам на глаза, рекомендуем уделить внимание чехлу. Сшейте несколько симпатичных изделий, которые украсят не только само устройство, но и интерьер. Они не будут выделяться некрасивым принтом.

Встроить в шкаф

Хранение гладильной доски в шкафу — самое профессиональное решение с точки зрения дизайна. На фото представлены примеры в постирочных и гардеробных, но оборудовать такую систему можно и в обычном шкафу типа купе для одежды где-нибудь в прихожей.

Сразу обозначим минусы такой системы. Во-первых, это цена. Гардеробную с индивидуальными отсеками придется заказывать.

Во-вторых, невозможность перенести конструкцию. Она встроена в полку, убрать её оттуда не получится. В-третьих, такую модель нельзя назвать универсальной. Погладить постельное белье на ней непросто, для этого придется обзавестись более крупным предметом. Хотя о необходимости глажки белья многие до сих пор спорят. Да и большинство предпочитает использовать для этого отпариватель, а не утюг.

Такая система подойдет для устранения заломов на одежде и отпаривания нескольких рубашек или платьев. Частично справится с укреплением установка дополнительной опоры в верхней части.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Люблю! Целлюлит — это норма!
Давно доказано, что целлюлит — это не болезнь, а норма, но эти мифы все еще живы. Пора с этим заканчивать и развеять мифы, добавляющие женщинам лишние комплексы.
В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
Политика Премьер Латвии пытается успокоить народ после тревожных заявлений министра
Прогнозы о сокращении расходов правительства еще преждевременны, заявила во вторник после заседания Кабинета министров премьер-министр Эвика Силиня, комментируя опасения министра финансов Арвила Ашераденса о торможении экономики и возможном невыполнении плана налоговых поступлений.
Наша Латвия Сколько зарабатывают муниципальные полицейские в Риге
После повышения зарплат в три этапа они в Риге должны быть такими: полицейского и полицейского–спасателя — 1420 евро (до уплаты налогов); инспектора–спасателя — 1500 евро (также брутто), старшего инспектора — 1800 евро (брутто).