20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Добрые советы: несколько вещей, которые помогут вам жить дольше

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:18, 7 октября, 2020 1


Эксперты обещают, что, если соблюдать эти нехитрые советы, можно многого добиться: лучше спать, отодвинуть старение, улучшить пищеварение и предотвратить деменцию. Перемены, на которые придется пойти ради великих целей, не изменят ваш образ жизни радикально — их потому и называют микроизменениями, что они безболезненны, но при этом эффективны.



Суп на завтрак

Звучит странно. Но во многих азиатских и средиземноморских странах такая практика существует. Что примечательно, люди в этих регионах — долгожители. Диетолог Крейг Фир считает, что это замечательная идея — завтракать супом. Крейг видит в утреннем супе массу преимуществ: во-первых, они экономят время, ведь достаточно просто разогреть блюдо. Во-вторых, его легко разнообразить, сделать более сытным, добавив яйцо, лапшу, рис, или же, наоборот, приготовить легкую версию, ограничившись горстью замороженных овощей в бульоне. В-третьих, суп хорошо усваивается и надолго насыщает, не оставляя чувства тяжести. В-четвертых, он может решить ваши проблемы с пищеварением, чего никогда не сделают хлопья или бутерброды. В-пятых, сейчас холодно, а суп согревает и тело, и душу.

Кофе с молоком

«Пока я не выпью кофе с утра, я не человек вообще...» Диетолог Джейн Кларк такую привычку только поддерживает: по словам специалиста, есть немало исследований, подтверждающих пользу кофе в профилактике деменции. «Кофеин активизирует кровообращение, помогая доставлять кислород и питательные вещества к клеткам мозга. Антиоксиданты из кофейных зерен защищают сосуды и оказывают противовоспалительное действие», — объясняет она. Диетолог советует пить кофе именно с молоком: белки и жиры, содержащиеся в нем, замедляют всасывание кофеина в кровь, вы дольше чувствуете себя бодрее, но при этом избегаете перевозбуждения. К тому же кофе с молоком не вызывает бессонницу.

Чай без сахара

Хороший чай вкусен и ароматен сам по себе, поэтому класть в него сахар — только портить. «Сокращение количества сахара в рационе — простой способ снизить риск развития болезни Альцгеймера», — добавляет доктор Дункан Бэнкс, специалист по биомедицине. Это, кстати, подтверждено исследованиями: чем больше человек ест сахара, тем с большей вероятностью он познакомится с болезнью Альцгеймера.

Орехи

Орехи любят все, кроме тех, у кого на них аллергия. Но орехи важно есть регулярно: не как мы любим, купить 200 граммов и слопать немедленно, а по чуть-чуть, но каждый день. Врачи рекомендуют дозу 30 граммов в сутки. Особенно советуют грецкие: в них содержатся незаменимые омега-3 жирные кислоты.

«Эти кислоты защищают нас от воздействия окружающей среды, плохой экологии, борются со свободными радикалами, разрушающими наши клетки, уменьшают воспаления в организме. В противном случае все эти факторы могут привести к деменции, сердечно-сосудистым заболеваниям и даже раку», — говорит диетолог Джейн Кларк. Врач советует отдавать предпочтение наиболее свежим орехам — если в них появилась горчинка, лучше такие орехи выбросить.

Отказ от телевизора

Несколько часов перед экраном — это легкий способ заработать мигрень. «Нарушение режима сна очень часто провоцирует приступы головной боли», — говорит доктор Энди Доусон. Напряжение глаз, а также световое воздействие в течение долгого времени не только вызывает головную боль, но и ухудшает сон, развивается бессонница. Эксперты советуют перед сном не только в телевизор не смотреть, но и гаджеты отложить подальше как минимум за час до того, как отправитесь в постель. А время перед экраном нужно дозировать, стараясь не просиживать перед ним дольше двух часов без отрыва.

Будильник

У кого в доме сейчас есть будильник, а? Да ни у кого. У всех телефоны, в которые мы пялимся перед сном и на которые рассчитываем утром. Однако это вредно для сна — листать ленту, уже лежа в постели. Синтез ответственного за сон гормона мелатонина нарушается, и мы чувствуем себя разбитыми и вялыми. А еще толстеем. Более того, такая практика усиливает нашу зависимость от социальных сетей, которая и так крепка, как броня советского танка. Поэтому эксперты советуют поставить у кровати будильник, а телефон положить где-нибудь на кухне.

Список покупок

Обычно его советуют непременно составлять. Но пора перейти к следующему шагу — перестать составлять список покупок. Доктор Уайкс, профессор клинической психологии и реабилитации Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа в Лондоне, считает, что это отличный способ тренировать память. Когда вы пытаетесь что-то запомнить, вы активируете различные зоны мозга, тем самым не только улучшая память и внимательность, но и сохраняя здоровье мозга. «Разбейте мысленно список покупок по категориям и постарайтесь ничего не упустить, но и лишнего не купить», — советует врач.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.