28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выбрать идеальные обои в спальню

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:21, 9 октября, 2020 1


Если у вас появилась идея поменять обои в спальне, наверняка появится и потребность разобраться со множеством идей, собственных желаний и предложений продавцов обоев. Проблема в том, что простому обывателю порой очень сложно сделать правильный выбор, разобраться в видах, характеристиках, качестве разного вида обоев, пишет журнал «Школа жизни». А ведь хочется создать определенную атмосферу в комнате, правильно обыграть все нюансы...



Бумажные

Такими обоями клеили стены еще наши бабушки и дедушки. По структуре бумажные обои подразделяются на однослойные — симплекс, и двухслойные — дуплекс. Качество определяется по их весу брутто. Такие обои хорошо пропускают воздух, экологичные, не вызывают аллергию. К недостаткам относят недолговечность, выгорание на солнце, могут порваться при нанесении клея, под ними проявляются все неровности поверхности. Стандарт рулона: ширина — 53 см, длина — 8,10 или 12 м.

Флизелиновые обои

Состоят из нескольких слоев. Они тяжелее и плотнее бумажных. Клей наносится прямо на стену, далее клеятся обои. При применении не деформируются, могут использоваться под покраску, влагостойкие, пропускают воздух, имеют долгий срок службы. Недостатки: высокая цена, на рельефной поверхности скапливается большое количество пыли, обои просвечиваются, поэтому рекомендуется перед применением обоев привести в порядок стену. Стандарт рулона: ширина — 1,06 м, длина — 10,06 м.

Виниловые обои

Представляют собой полотно, состоящее из двух слоев: поливинилхлорида (ПВХ) и флизелина или бумаги. Они долговечны, идеально ложатся на стену, отличный материал для имитации любой поверхности. Обладают отличной теплопроводностью, устойчивы к перепадам влажности воздуха. Некоторые виды виниловых обоев токсичны, поэтому не рекомендуется использовать их в спальне или детской комнате. Также их отличает высокая цена. Стандарт рулона: ширина — 1,06 м, длина — 10,06 м.

Текстильные обои

Это полотно из нескольких слоев, верхним из которых является ткань. Чаще для изготовления верхнего слоя используют лен, вискозу или шелк. Обои экологичные, поэтому их часто используют для оформления спальни. С их помощью вы создадите атмосферу тепла и уюта в комнате. Они долговечны, обладают эффектом шумо- и теплоизоляции. Недостатки: боятся влаги, выцветают, ткань впитывает пыль и любые запахи, сложный процесс наклеивания, высокая цена. Этот вид обоев имеет низкую износоустойчивость. Ширина рулона — от 0,53 до 1,2 м; есть бесшовный вариант с размерами 3 м в ширину и длиной 50 м.

Фотообои

Представляют собой полотно (бумага, флизелин или винил) с нанесенным на него рисунком. Изображение наносится с помощью широкоформатной печати и ограничивается лишь фантазией заказчика. Размеры данного вида обоев могут быть различны.

Цветовая палитра

Многие производители предлагают уже готовые композиции обоев, но стоимость покупки в этом случае возрастает. Чтобы угадать с цветом, необходимо учитывать освещенность спальной комнаты. Если окна обращены на север, то стены в такой комнате лучше оклеить обоями теплых тонов. Напротив, в комнате, с окнами на южную сторону, можно экспериментировать с холодными оттенками. Сделать маленькую комнату визуально больше помогут светлые обои. При декорировании стен в большой комнате возможно использование насыщенных цветов. Также необходимо руководствоваться своими предпочтениями, доверять интуиции. В конце концов, именно вам жить в этой комнате. Придумайте собственную идеальную композицию. Например, на одной стене однотонные обои, на других — рисунок на таком же фоне.

Знатоки рекомендуют использовать цветовой круг Иттена. Подобрать цветовую палитру довольно просто — следуйте по линиям внутри круга. По теории Иттена можно использовать: метод треугольника, сочетание диаметрально противоположных цветов, сочетание цветов одного тона, сочетание основных цветов — красного, желтого и синего. Для создания атмосферы покоя и отдыха хорошо подойдут пастельные тона: бежевый, песочный, ванильный, светло-розовый, мята. Создать уютную атмосферу в спальне не так сложно, если учитывать некоторые особенности помещения, воспользоваться таблицей сочетания цветов и не забывать про собственные предпочтения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.