23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы не замерзнуть зимой

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:07, 14 октября, 2020 1


Пока не начался отопительный сезон, стоит позаботиться о погоде в доме.



Сейчас - самое холодное время. Нет, на улице еще вполне душевно. Но вот дома приходится влезать в теплые носки и пижамы. Как обогреть жилище, чтобы было уютно круглый год, не потратив при этом лишних денег, где нужны батареи, где обогреватели, а где теплый пол?

От пола до потолка

Казалось бы, в квартире уже давно все придумано: есть трубы, есть батареи, больше ничего не сделаешь. Но нет, оказывается, сделаешь. И если в собственном доме вам пришлось бы продумывать тип котельной и заниматься прочими скучными вещами, то в многоэтажке автономную систему отопления создавать не надо. И это плюс: можно просто улучшить то, что есть.

Про батареи

Выбор нового радиатора – задача скорее дизайнерская, чем техническая. Купить можно любую батарею: разного цвета, с разным количеством секций, с разным типом крепления. Безусловный хит – биметаллические радиаторы. Они надежны, с хорошей теплоотдачей и идеальны для использования в двухтрубной системе отопления, которой оснащены многоквартирные дома.

Выбирая радиатор, выбирайте прежде всего хорошего производителя, советуют специалисты. Только он может гарантировать качество сварки и соединительных узлов, и на этом не стоит экономить. А вот что точно поможет вам уберечься от лишних трат, так это точечные регулирующие приборы, позволяющие достичь максимального температурного комфорта в каждом отдельном помещении. Термостатические головки для радиаторов будут автоматически поддерживать желаемую температуру обогрева. Если в вашем доме ведется учет по индивидуальным теплосчетчикам, снижение затрат на отопление вы заметите моментально.

Про теплый пол

Если в помещениях с окнами задачу отопления лучше всего решают радиаторы, то там, где окон нет, зато есть высокая влажность, за комфорт отвечает теплый пол. То есть в туалете и ванной, при желании еще и на кухне. Сразу оговоримся: если вы решили делать теплый пол, важно требования законодательства и коммунального хозяйства. Иначе будет не избежать проблем при продаже квартиры, капитальном ремонте и даже при согласовании проекта. Хороший вариант – электрический теплый пол. Раньше считалось, что его делать долго, сложно, дорого, он отъедает много места, а потом дорого обходится в эксплуатации – электричество нынче дорого. Но все меняется.

Нагревающий кабель можно уложить в стяжку пола, тогда он поднимется всего на 3 – 5 см. Если стяжка уже есть, то можно положить нагревающий мат в плиточный клей. Если же вы выбрали для пола не плитку, а ламинат, линолеум или ковролин, то используйте пленочный инфракрасный теплый пол. Этот вариант подразумевает самый простой, легкий и быстрый монтаж. Но какой бы вариант вы ни выбрали, монтаж будет несложным, а степень надежности и комфорта очень высока.

Что касается затрат, то существуют варианты теплых полов, которые умеют экономить до 70% процентов электроэнергии за счет программируемого терморегулятора, управляемого по Wi-Fi. Через мобильное приложение можно включить прибор прямо из кровати или по дороге с работы, и это будет не только приятно, но и экономично. В приложении также можно проверить актуальную температуру пола и поменять ее, а также посмотреть статистику расхода электроэнергии и убедиться: такой теплый пол быстро окупит затраты на свое приобретение.

Тепло на вынос

А вот это как раз на тот случай, когда природа холод уже включила, а коммунальщики центральное отопление – еще нет. Такое запаздывание может длиться всего несколько дней, но они запоминаются так же ярко, как и дни отключения горячей воды летом.

В частном доме скорая отопительная помощь необходима еще больше. Тем, кто использует дом как дачу и даже не задумывается об устройстве отопительной системы, требуется локальный обогрев при любом похолодании. Те, кто живет в доме постоянно, знают, как порой нужно прогреть гараж или подвал, устроить маленькое личное лето в садовом павильоне или поддать жару в других подсобных помещениях. Основные требования к таким обогревателям – легкость прибора, скорость нагрева и безопасность использования.

Существует несколько видов мобильных обогревателей. Они отличаются друг от друга скоростью и принципами работы. Например, электрические тепловентиляторы быстро нагревают помещение за счет направленного потока воздуха. Но стоит обратить внимание на тип нагревательного элемента. Приборы открытого типа с красной раскаленной спиралью могут при работе сжигать кислород.

Для жилых помещений лучше выбирать тепловентиляторы с керамическими нагревательными элементами. Они также сжигают кислород, но в гораздо меньшей степени. С обогревом гаража или другого большого технического помещения отлично справятся промышленные тепловентиляторы – тепловые пушки, работающие на газе, дизельном топливе или электричестве. Благодаря большой мощности и большому объему перекачиваемого воздуха они работают быстро и эффективно.

Масляные радиаторы – это недорогое и хорошее решение для квартиры или другого жилого помещения. Они бесшумные и способны прогреть комнату пусть не быстро, но качественно.

Инфракрасные обогреватели – самые экономичные приборы с хорошим отопительным эффектом. Но они нагревают близко стоящие предметы, что не всегда безопасно.

Если электричества на участке нет совсем, выбирайте газовый инфракрасный прибор. Главное, оградите его от детей и животных и не ставьте близко к деревянной мебели, в остальном это отличный, быстрый и очень эффективный обогреватель для дачи и технических помещений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.