19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно мыть пластиковые окна

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:01, 19 октября, 2020


Одно из главных осенних (и весенних, кстати, тоже) дел – привести в порядок окна, смыть с них всю пыль, грязь и прочее, что накопилось с начала первых холодных дождей. Вопрос только, как это сделать, чтобы не потратить весь день на оттирание разводов. Это как раз тот случай, о которых говорят, что глаза боятся, а руки делают. Помыть окна – не так уж долго и трудно.



Шесть правил «банного дня»

*Лучше всего мыть окна в пасмурную безветренную погоду. В солнечный день вода будет моментально высыхать и останутся разводы.
*Не мойте окна слишком часто. Это может испортить фурнитуру и уплотнитель. Лучше всего это делать осенью и весной.
*Сначала мойте окна изнутри, потом снаружи.
*Вытирайте стекла вертикально, затем горизонтально.
*Не мойте окна абразивными веществами (содой), так как могут остаться царапины.
*Следите за тем, чтобы жидкость стекала в одном направлении.
*Сперва вытрите пыль со стекла сухой тряпкой, затем смойте оставшуюся грязь. Потом уже отмываем окна начисто.

Пять верных способов помыть окна без разводов

Уксус

Разведите в тазике раствор: на литр теплой воды нужно 2 столовые ложки уксуса. Намочите салфетку, плоскую мягкую губку или тряпочку. Аккуратно пройдитесь по рамам. Если грязь еще осталась, то попробуйте добраться в труднодоступные места с помощью щетки. Обновите уксусный раствор. Вертикально протрите стекла мокрой мягкой тряпкой. Затем горизонтально – бумажным полотенцем или сухой льняной салфеткой.

Распылитель

В пятилитровом ведре разведите 150 мл нашатырного спирта (удаляет жирные пятна), 2,5 столовые ложки крахмала и 150 мл уксуса. Затем перелейте часть раствора в бутылку с пульверизатором. Распылите жидкость по стеклам и протрите бумажным полотенцем.

Магнитная щетка

Разведите в тазике мыльный раствор (добавьте в теплую воду немного порошка, геля для мытья или кусочек мыла). Затем намочите щетку. Закрепите ее в любом углу и двигайтесь так, чтобы вода стекала в одном направлении. Потом протрите окна сухой тряпкой.

Салфетки из сверхтонких волокон

Замочите салфетку в мыльном растворе и протрите окно. Далее выжмите ее и пройдитесь по стеклам еще раз уже сухой тряпкой.

Скребок

Одно из прекраснейших приспособлений, которое поможет сделать окна чистыми. Разведите мыльный раствор. Пройдитесь по стеклам скребком сверху вниз, чтобы жидкость стекала в одном направлении. Далее – резиновым сгоном. Если подтеки остались, то высушите окно льняной тряпкой.

После мытья (когда уже все высохнет) смажьте фурнитуру и уплотнитель тонким слоем смазки, в состав которой входит силикон или глицерин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Дом и сад Чем может навредить экологии освежитель воздуха?

На бутылочке с освежителем воздуха есть значок «Не разрушает озоновый слой». А чем он может навредить экологии? Что в нем опасного?

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.