19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как оформить спальню, чтобы всегда высыпаться

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:15, 22 октября, 2020 1


Человек спит примерно треть своей жизни, и провести ее хочется с комфортом. Врачи рекомендуют спать не менее 7—8 часов, так как за это время организм успевает полностью отдохнуть и восстановиться. Многие улыбнутся, ведь из-за учебы или работы этим временем приходится жертвовать. Но и те, у кого достаточно свободных часов, могут страдать от бессонницы по разным причинам. Чтобы у вас не было некомфортной обстановки, вот несколько советов по оформлению спальни.



Меньше света

Вы наверняка знаете, как проблематично уснуть при ярком дневном свете. Причина кроется в следующем: у нас есть внутренние биологические часы, которые задают ритм жизни. Они представляют собой группу клеток, реагирующих на темноту и свет, и тем самым дают организму понять, когда засыпать, а когда просыпаться. В абсолютной темноте вырабатывается гормон мелатонин, снижающий давление и температуру тела, то есть создающий условия для быстрого отхода ко сну. При ярком освещении его выработка замедляется, из-за чего мы позже засыпаем. По той же причине за полчаса до сна лучше выключить гаджеты — экран телефона или компьютера негативно скажется на вашем отдыхе. Проследите, чтобы осветительные приборы не горели (некоторые светодиодные гаснут не до конца). Если же это невозможно, выбираете лампы с теплым светом. В идеале с красным. Видно в нем хуже, зато он меньше всего влияет на качество сна. Синий свет, в свою очередь, затормаживает процесс засыпания на 3 часа, а зеленый на 1,5.

Нужна ли маска

Речь, конечно же не о той, что мы носим нынче в автобусах и магазинах — о спальной. Маска для сна подойдет тем, кто работает ночью или же тем, кому мешают уснуть блики фар. Этот аксессуар незаменим, если вы живете с кем-то, и ваши режимы дня не совпадают. К примеру, вы «сова», а ваш партнер «жаворонок». Маска поможет уснуть в кромешной тьме, даже если рядом с кроватью включена лампа. В остальных случаях необходимости в маске, в целом, нет.

Цвет

Конечно, в выборе цвета комнаты мы ориентируемся на собственные предпочтения. Однако ученые определили, какие цвета влияют на сон лучше всего. Если вы собираетесь делать в ремонт в спальне и не можете выбрать обои, обратите внимание на синие тона. Исследование, проведенное в 2013 году в Британии, показало, что те, кто жил в комнате с голубыми стенами, спали в среднем 7 часов 52 минуты. Более того, 58% англичан с утра чувствовали себя счастливыми. Дело в том, что голубой у многих ассоциируется с ощущением покоя и безмятежности. Кроме того, этот цвет способствует снижению давления и замедлению пульса, что необходимо для комфортного сна.

Почетное второе место в этом рейтинге занимает желтый. В комнате с желтыми обоями люди спали 7 часов и 40 минут. Этот цвет способствует успокоению нервной системы, а также создает теплую и уютную атмосферу для сна. Далее спальни в зеленых тонах, где люди спали в среднем 7 часов 36 минут. Оттенки зеленого создают идеальную обстановку для отдыха, успокоения и релаксации.

Тишина

ВОЗ установила, что чрезмерный уровень шума способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных расстройств и раздражения. Чтобы не допустить этого, постарайтесь избавиться от источников шума в спальне выключите телевизор и звук телефона. Избавиться от шума с улицы помогут стеклопакеты со звукоизоляцией, от крикливых соседей звукоизоляция стен, пола и потолка. Однако, если вы не планируете ремонт или просто не хотите переплачивать, есть более простой и доступный вариант — беруши.

Не на горошине

Матрас должен соответствовать вашим потребностям и предпочтениям. Если у вас есть проблемы со спиной, есть смысл приобрести ортопедический. Перед покупкой полежите на нем пару минут — это поможет понять, насколько комфортно вы будете чувствовать себя во сне.

Подушка

Со временем внутри подушки накапливается грязь, поэтому раз в 18 месяцев лучше покупать новую. Некоторые подушки, изготовленные по новым технологиям или набитые натуральными наполнителями, прослужат вам до трех лет. При выборе учитывайте ваши индивидуальные предпочтения, привычные позы для сна и жесткость матраса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Что посадить в саду для красоты: 5 лучших неприхотливых растений

Иногда вам просто хочется выйти на улицу, закрыть глаза и насладиться своим любимым садом. В те дни, когда светит солнышко, лёгкий ветерок, щебечут птицы, жужжат пчёлы, не всегда хочется браться за садовые дела. Было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы расслабиться и насладиться ароматом цветов.

Дом и сад Что принято сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Дом и сад Зачем отрезать угол у губки, плюс другие полезные лайфхаки

Губка для мытья посуды — универсальная вещь, которая подходит не только для мытья посуды. Описываем, как продлить губке жизнь, очень быстро с ее помощью очистить микроволновку и некоторые другие хитрости, полезные на кухне и в быту.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.