20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Валим на даче деревья правильно

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:40, 24 октября, 2020


Имея загородный дом, дачу или собираясь строить новое здание – вы непременно столкнетесь с необходимостью устранения насаждений с участка. Это могут быть сухостои бывшего сада, деревья пораженные вредителями или вирусами, насаждения, мешающие заливке фундамента или аварийное дерево, нависшее угрозой над вашим автомобилем на городской стоянке. Единственный выход здесь – валка деревьев, причем она должна производится своевременно, в 70% случаев это крайняя необходимость.



Технология валки деревьев не нова и успешно применяется уже много лет. Раньше это происходило при помощи топора, сейчас на смену этому инструменту пришла бензопила. В отношении же крупных представителей зеленых насаждений и в сложных ситуациях применяется и другие, более изощренные тактики. Для начала вообразим, что вы валите дерево в чистом поле. Согласно технологии, валка деревьев бензопилой должна происходить в направлении их самостоятельного падения и никак не наоборот. Поэтому первостепенная задача любого мастера – это определить правильное направление. Объект легче валить в сторону кривизны или наклона, наибольшего разветвления веток или в сторону наименьшего диаметра ствола. От правила можно отступить, если с той стороны растут другие зеленые представители, стоят здания или машины, грунт переувлажненный или непрочный, также если объект растет на склоне.

После определения направления валки, с него срезают все ветки для того чтобы уменьшить его ширину – так оно ничего не заденет когда будет падать. Подготовка к удалению предполагает собой расчистку территории, вырубку кустарника или утаптывание снега. Кроме того, нужно обеспечить путь быстрого отхода, когда оно начнет падать. Конечно, лучше такой работой заниматься вдвоем или бригадой.

Какой используют инструмент

*валочная лопатка – подходит для небольших стволов и при пропиле на минимальную толщину крупных; это телескопическое приспособление.
*валочный рычаг – подходит для стволов средней толщины. Инструмент отличается разной длинной рычага.
*ломик с обухом – ударный инструмент, используемый наравне с клиньями для валки.
*валочные клинья – подходят для средних и крупных стволов и изготавливаются из пластика или алюминия. Иногда может понадобиться несколько клиньев на один ствол.
*гидроклин для валки деревьев – ручной инструмент, альтернатива ручным клиньям; более эффективен для валки крупномеров с широким стволом.
*трос — предназначен для своевременного наклона, а прочная цепь поможет уберечь ствол от раскола.
*ручная лебедка – барабанного и рычажного типа, отличается грузоподъемностью, а также длинной и толщиной каната.
*электрические лебедки – более мощное оборудование для погрузки крупных срезанных фрагментов и порубочных остатков в контейнер; прочно крепятся на горизонтальной площадке.
*топор, пила лучковая, ножовка – используется для обрезки небольших стволов, удаления веток, распила сухого ствола, рубке и валке
*бензопила для валки деревьев – применяется для спила самих стволов, веток, удаления фрагментов, распила остатков перед складированием или погрузкой в контейнер; обладает плоским днищем, высоким центром тяжести и очень легкая в использовании.
*измельчители древесины и пней – мощные рубильные машины для обращения в щепки широких остатков, верхушек, веток, подлесков и прочее.
*контейнер для вывоза мусора и древесных отходов – различаются объемом и грузоподъемностью. Нужны они для удаления крупных и мелких остатков с участка. Хотя зачастую все перевозится просто в кузове грузовика.
*машины для валки деревьев – это крупная спецтехника, которая применяется для крупномасштабных операций, таких как валка леса, удаление объектов, измельчение веток, уничтожение пней, корчевание, погрузка, вывоз мусора и контейнеров с отходами, прочее.

Способы валки

Способов избавиться от ненужных исполинов очень много и важно выбрать правильный, который подойдет именно в вашем случае. Конечно основной критерий выбора — индивидуальность конкретного объекта: наличие помех для удаления, рельеф местности, «загрязненность» территории, присутствие построек вблизи, уровень опасности и риска, прочее.

1-й способ: Самый простой и дешевый. Спилить объект и уложить его в сторону естественного наклона. Но это возможно сделать, только если местность вокруг свободна от каких-либо строений, коммуникаций и насаждений.

2-й способ: Тоже недорогой способ. Специалист-альпинист закрепляет на верхушке веревку, которая внизу натягивается лебедкой. Около земли растение спиливается и с помощью троса и лебедки укладывается в нужном направлении. Местность, где это можно делать, также должна быть свободна от лишних построек. Но в таком способе есть возможность контролировать направление падения.

3-й способ: При наличии свободного места непосредственно под объектом — производиться валка деревьев частями, удаление аварийных частей дерева при этом также потребует присутствия небольшого свободного пятачка под ним. Такая возможность вполне безопасна. Начав с верхних веток, специалист-альпинист двигается сверху вниз, постепенно спиливая фрагменты ствола до основания.

4-й способ: Похож на предыдущий. Основная разница в том, что части и фрагменты спила аккуратно спускаются на землю при помощи веревки — валка деревьев с завешиванием. Такой метод используется в том случае, если площадка под объектом удаления ограничена: местность с плотной застройкой, когда ветки нависают над домом, на кладбище, вблизи линий электропередач и других коммуникаций. Стоимость валки деревьев таким способом обойдется довольно дорого из-за повышенной сложности процесса и привлечения нескольких специалистов для работы.

5-й способ: Один из наиболее дорогостоящих методов, но зато с помощью него проще всего обслужить сразу несколько объектов. Валка деревьев с вышки (автовышки) применяется для удаления старовозрастных стволов, аварийных, гнилых, трухлявых, т.е. таких, забираться на которые самому очень опасно, ввиду непрочности или невозможности. Специалист с вышки, используя бензопилу, аккуратно спиливает сначала ветки, потом крону, а затем постепенно и весь ствол до земли.

6-й способ: Простой способ, но применяется он только тогда, когда вокруг имеется достаточное пространство или падение не заденет важных конструкций и соседних деревьев. Валка деревьев с корня происходит следующим образом. Сначала оно обкапывается по периметру, крупные корни возле ствола обрубываются. С помощью веревки, ваг или лебедки дерево валится на сторону, на поверхности земли оказываются и корни. Такой метод можно использовать при зачистке территории под заливку фундамента, после такой валки не нужно будет отдельно кочевать пни, достаточно будет просто разровнять грунт.

Правила, приемы и полезные советы

*Подходящее время года для удаления нежелательных насаждений: конец осени, зима и начало весны до момента сокодвижения. Удаление самого дерева и веток легче производить, когда на них нет листвы.
*Если древесину спиленного дерева предполагается использовать в дальнейшем как дрова, то его стоит удалять в момент, когда насыщенность его соком наиболее сильная. Это делается в начале весны, когда начинается пора выпускания почек. Древесный сок затормаживается быстрое высыхание древесины, поэтому такие дрова долго сохраняются, а при сжигании выделяют яркий и приятный аромат. К тому же, если необходимости в заготовке дров у вас нет, вы всегда сможете продать этот ценный продукт нам. «Деревовед» скупает дрова фруктовых и обычных деревьев, с возможностью вывоза их с участка.
*Техника безопасности при валке деревьев очень важна, а спешка — главный враг! Спил — весьма опасное мероприятие и если вы решили произвести его самостоятельно, то следует тщательно продумать и мотивировать свои действия. В такой работе нет места небрежному отношению, иначе это может привести к нежелательному травматизму себя, окружающих или нанести ущерб имуществу.
*Инструкция по валке деревьев говорит, что правильно будет начать с более мелких или наклонных деревьев и двигаться по нарастающей. Это поможет приобрести уверенность, необходимые навыки работы и выработает привычку использовать необходимое оборудование и режущий инструмент.
*Сила земного притяжения — большой помощник в осуществлении валки дерева, поэтому не стоит идти против нее. Только ввиду очень веских причин следует валить ствол в противоположном от наклона дерева направлении, помогая себе веревкой или крепким тросом.
*Ветер может стать как союзником, так и противником. Если вы не чувствуете в себе достаточно силы и сноровки для валки сложных деревьев, не стоит заниматься этим в ветреную погоду. Хотя он может оказать большое содействие в регулировке направления падения, взяв большой процент усилия на себя.
*Правильно сделанный подпил – половина дела! Его необходимо выполнять на стволе, примерно в полуметре от земли и на четверть вглубь. Подпил или надрез делается V-образной формы.
*В момент падения нельзя отводить взгляд от падающего ствола или закрывать глаза. Нужно следить за процессом, если вдруг что-либо пойдет не по плану. Нельзя также заходить за дерево, нужно одновременно с заваливанием отойти назад, на предварительно убранное от помех место.
*Траектория падения ствола как правило всегда высчитывается, особенно если это валка деревьев в городских условиях, где возможности проводить это процесс весьма ограничены. В этом случае, привлечение специалистов – это самый правильный шаг, как с экономической точки зрения, так и со стороны безопасности граждан.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.