28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать, чтобы шёлковая одежда служила дольше

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:12, 25 октября, 2020


Шёлк — очень дорогая (в наших краях) и красивая ткань, за которой нужен тщательный уход. Однако отдавать каждый раз шелковые вещи в химчистку — удовольствие не из дешевых. Сегодня мы расскажем, как правильно ухаживать за одеждой из шелка, чтобы она не потеряла своего блеска и служила долгие годы.



Как правильно стирать

Во-первых, необходимо знать, что главный враг шелка — щелочь, которая, как известно, содержится в мыле. Поэтому отложите хозяйственное мыло подальше. Также нужно быть аккуратнее при выборе порошка: категорически нельзя использовать сухой порошок, который создает щелочную среду. Лучше отдать предпочтение жидкому порошку или капсулам. Для стирки подойдет и обычный шампунь для волос без добавок. Во-вторых, помните, что ни в одной из стиральных машин нет достаточно деликатного режима для стирки шелка. Поэтому здесь не обойтись без ручной стирки. В тазик с водой и шампунем положите шелковое изделие и замочите, однако не более, чем на 30 минут. Затем прополощите в теплой воде. В-третьих, при стирке нельзя тереть ткань или отмывать грязь «точечно». Это может привести к тому, что потертая часть изделия побледнеет и вещь уже не будет иметь первоначальный вид.

Как правильно сушить

После стирки ни в коем случае не скручивайте шелковую одежду и не выжимайте ее — это может привести к повреждению ткани. Заверните мокрую вещь в полотенце, чтобы оно впитало лишнюю воду, затем сделайте так еще раз с новым полотенцем. После этого положите одежду на горизонтальную поверхность. Не стоит использовать сушильную машинку или вещать вещи, сгибая их пополам. Шелк очень легко деформируется, и когда одежда просохнет, на линии сгиба будет видна отчетливая полоса, которую очень трудно убрать.

Как правильно гладить

Убедитесь, что на этикетке с советами по уходу глажка не запрещена. Обычно на всех утюгах есть специальный режим для шелка — используйте его. Если режима нет, то поставьте утюг на самую «слабую» настройку, чтобы не сжечь одежду. Важно, чтобы при глажке вещи были не полностью сухими. Кладите вещь на гладильную доску строго в один слой, не скручивая. Гладить нужно с изнаночной стороны. Следите, чтобы из утюга на вещь не попала вода — останутся разводы. Их можно убрать стиркой, но тогда придется повторять всю процедуру сначала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.