25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секреты быстрой уборки

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 19:45, 31 октября, 2020


О чем вы думаете, когда слышите слово "уборка"? Вряд ли о том, что вам предстоит несколько приятных часов. Совсем не заниматься приведением жилища в порядок вряд ли получится, а вот ускорить процесс вполне возможно. Ведь прочитав наши советы в субботу, утром в воскресенье можно сделать всё быстро и без лишних напрягов.



Идеальный вариант

Сократить уборку всей квартиры до получаса вполне реально, но для этого придется долгое время работать над собой. Идеально, когда вы моете посуду сразу после еды, убираете вещи на свои места сразу после их использования. Имеете привычку ежедневно обходить квартиру с тряпочкой, протирая поверхности от пыли. Но все мы люди, у каждого бывают дни, когда даже просто вытереть капнувший на стол соус лень. Именно для тех, у кого сегодня – полно энергии, а завтра хочется валяться на диване, следующие советы.

Инвентарь

Знаете, что выматывает больше, чем сама уборка? Бесполезные перемещения по квартире в поисках оставленной где-то тряпочки или пульверизатора с чистящим средством. Чтобы сэкономить энергию, заведите для себя ящичек, в который сложите все, что вам понадобиться, и переносите его с собой с места на место. Обратите внимание на качество тряпок, которыми протираете пыль и моете поверхности. Важно, чтобы они были в хорошем состоянии, иначе придется по сто раз тереть одно и то же место, чтобы убрать нити и ворсинки. Лучше всего подойдут тряпочки из микрофибры, специальные тряпочки для стекол и одна замшевая тряпка, которой лучше всего протирать все насухо.

То, что всегда необходимо большое количество бытовой химии, это заблуждение. Достаточно средства для мытья окон, средства для мытья кухни и сантехники. Выбирайте то, что меньше всего пенится. Так как грязь смоете быстро, но потратите время на избавление от пены и разводов.

Зонирование

Оцените масштабы трагедии. Прикиньте, какие помещения наименее загрязнены, а какие – наиболее. Начните с более чистых. Как правило, это самая дальняя комната. Заканчивайте уборку туалетом и ванной. Это рационально, так как в процессе придется менять воду, полоскать тряпки. Даже если вы в первую очередь отмоете всю сантехнику, в конце уборки ее придется опять чистить. Не нарушайте очередность: переходите к следующей комнате только после того, как полностью закончили предыдущую.

План уборки

Если у вас большое количество грязной посуды, в начале уборки залейте ее теплой водой с моющим средством. К моменту пока доберетесь до кухни, все загрязнения уже будут легко очищаться. Во время уборки двигайтесь сверху вниз. Насколько бы аккуратно вы не протирали верхние полки, пыль все равно полетит вниз. Протирать телевизор и компьютер лучше тряпкой, обработанной антистатиком. Протирать полки удобнее тряпкой, смоченной в воде с кондиционером для белья. Как можно чаще меняйте воду и промывайте тряпки. Это позволит избежать ситуации, когда в конце уборки вы обнаруживаете, что после высыхания многие поверхности оказались в грязных разводах. Также в ходе уборки регулярно прочищайте фильтр пылесоса. Так как забитый фильтр уменьшает силу всасывания.

На кухне первым делом обработайте плиту чистящим средством. Потом переходите к мытью посуды, протиранию шкафов. В конце вернитесь к плите. У средства будет время на то, чтобы среагировать, и грязь легко смоется. Сократит время уборки отсутствие большого количество вещей, которые необходимо мыть. Поэтому не забывайте о регулярном расхламлении жилища.

И напоследок самое простое и действенное: включите бодрую музыку, можно даже погромче. Это поднимет вам настроение и подарит заряд энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.