18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ноябре «подкармливаем» комнатные цветы дрожжами

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:00, 31 октября, 2020


Осенью все дачники активно удобряют участки в ожидании богатых урожаев весной и летом. Но многие при этом забывают, что комнатные растения тоже нуждаются в осенней подкормке. В это время они страдают от нехватки солнечного света, становятся хилыми, им недостает аминокислот и микроэлементов. Одна из интересных подкормок – это обычные дрожжи.



Как понять, что растениям нужна подкормка:


*Растут медленно, стебель стал тонким;
*Листья желтеют и мельчают, опадают;
*Долгое время нет цветения;
*Частые заболевания.

Дрожжи богаты белком, аминокислотами, витамином B, минералами и фитогормонами, которые способствуют делению клеток. Это доступная питательная среда, которая подойдет для всех ваших комнатных растений.

Какие дрожжи подойдут

Вообще, подойдут любые хлебопекарные – и кусковые, и сухие. Но вторые найти в продаже проще и, главное, от них почти нет специфического запаха. Поэтому я рекомендую сухие. Важный критерий – чтобы они были свежими, не просроченными, иначе эффекта будет ноль. Это не тот случай, когда «в пищу не годится, а выкинуть жалко».

Как вносить дрожжи

Замешиваем настой: на 1 литр воды берем 10 г сухих дрожжей и 1 чайную ложку сахара (глюкоза помогает усваивать питательные вещества). Все настаиваем в течение трех часов в тепле. Воду нужно брать чистую и отстоянную – без хлора. Перед применением настой разводим с водой 1:5, поливаем, как обычной водой. Дрожжевой настой нужно использовать разово! Единожды в осенней сезон.

Что учесть

Процесс брожения высасывает из почвы калий и кальций. Поэтому дрожжевую подкормку лучше совместить с внесением золы или муки из яичной скорлупы. Также смотрите, чтобы земля при внесении дрожжевой подкормки не была холодной. Если растения в прохладном помещении – внесите их в теплое и дайте согреться некоторое время. Дрожжи любят тепло.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять ошибок, которые все мы совершаем с чугунной посудой

Чугунная посуда — бабушкино наследство или одна из самых правильных ваших покупок. Она прекрасно прогревается, долго и равномерно держит температуру. Чугуну буквально нет сноса, но есть 5 ошибок, которых он не прощает никому.

Дом и сад Шесть странных способов быстрее заснуть, которые действительно работают

Когда дело доходит до засыпания, в ход идут любые методы, если у вас проблемы со сном. Рассказываем о самых эффективных из них.

Дом и сад Иосиф Песнопевец: что можно и чего нельзя делать 17 апреля

17 апреля в православных храмах вспоминают преподобного Иосифа Песнописца, жившего в I веке. В народном календаре – Иосиф Песнопевец. В старину в эту пору люди считали долгом поблагодарить птиц, которые считались борцами со злом и всякой нечистью. И категорически запрещали есть черный хлеб, будучи убежденными, что он может стать причиной нищеты.

Дом и сад Нежные недотроги: для чего розам нужны шипы

Роза давно признана символом любви, красоты и величия. Но у этих растений есть маленькая деталь, которая может отпугнуть каждого, кто захочет прикоснуться к прекрасному — шипы. Зачем же природа наградила их таким оружием?

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.