25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как защитить рододендрон зимой

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:07, 15 ноября, 2020


Основная цель садовода – организовать зимовку этих замечательных кустарников так, чтобы их почки не пострадали от резких перепадов погоды. А если рододендроны вечнозелёные, отдельная задача – сохранить и их листья.



Первое необходимое условие для этого – защитить кусты от ветра. Ветер высушивает всё: и листья, и побеги, и почки. Во-вторых, необходимо спасти их от разлома кроны тяжёлым снегом и повреждений коры сходящим настом. Ну и наконец, притенить: ведь мартовское, уже сравнительно активное, солнце может вызвать «подгорание» (а в действительности – иссушение) как листьев у вечнозелёных видов, так и почек и коры – у листопадных.

Что делать? Если вы посадили рододендрон в идеальное место – безветренное и притенённое, то осенью остаётся всего лишь хорошо его полить (если мало дождей) и рыхло связать или иным образом зафиксировать крону, чтобы снег не испортил её форму и не поломал ветви. Для этого над растением можно установить перекрещивающиеся дуги или соорудить иной лёгкий каркас. Если куст рододендрона имеет подушковидную форму, под его ветки полезно подложить лапник или хворост, чтобы они не вмерзали в наст. Неплохо также увеличить слой мульчи в приствольных кругах. Это поможет рододендронам в случае резкого похолодания и бесснежных морозов.

Если же ваши рододендроны сидят в недостаточно защищённом месте, то придётся принять дополнительные меры. Спасти кусты от иссушения помогут щиты или ширмы (они должны быть достаточно прочными), а от ранневесеннего солнца – притеночная сетка. Последнюю можно натянуть на каркасы поверх кустов или использовать для сооружения экранов с солнечной стороны. Подобные укрытия можно сделать не только из специальной садовой сетки: сгодится и строительная фасадная сетка, и мешковина.

Но всё ли в наших силах? Нет, не всё. Перечисленные меры надёжно помогут перезимовать лишь тем рододендронам, которые в силу своих сортовых особенностей имеют достаточную зимостойкость для вашего региона. Если же сорт слишком теплолюбив, то никаким укрытием его серьёзно защитить не получится. Останется полагаться лишь на погоду – в снежные зимы без оттепелей часто благополучно перезимовывают даже южные неженки.

Кстати! Листья у вечнозелёных рододендронов имеют собственный защитный механизм – с наступлением холодов они поникают и скручиваются в трубочки. Это отнюдь не значит, что растение плохо себя чувствует: наоборот, оно готово во всеоружии встретить зиму.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.