20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подзимний посев овощей: за и против

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:02, 16 ноября, 2020


Если вы хорошо чувствуете погоду или не чужды здоровому азарту, то почему бы не попробовать подзимний посев? Для него подойдут только холодостойкие культуры. Обычно рекомендуют морковь, укроп, петрушку и листовой салат, но список подходящих растений гораздо длиннее, пишет aif.ru. Весной всё это дружно взойдёт на три недели раньше, чем у всех, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.



Аргументы «за»

Если повезёт с погодой, то семена спокойно проведут зиму в почве, а всходить начнут в тот благоприятный момент, когда почва ещё влажная и не покрылась коркой. Растения получат фору по сравнению с посеянными весной, вырастут более крепкими и дадут урожай на 10–15 дней раньше. К тому же мы потратим меньше времени на посев весной, когда каждая минута на счету.

Доводы «против»

Подзимний посев – дело рискованное. Даже при идеальном соблюдении технологии погода может спутать все карты. Затяжная осень, мороз без снега, сильная оттепель – каждое из этих событий способно сильно проредить будущие всходы и даже убить их. Даже если растения появятся на свет без помех, сорняки выскочат одновременно с овощами, что повлечёт за собой дополнительную прополку. Кроме того, полученный урожай не подойдёт для длительного хранения. В связи с рискованностью подзимнего посева нет смысла затевать его на большой площади и тратить на эту затею самые ценные пакетики. Кроме того, для него годятся только обычные семена (без всяких цветных оболочек или лент). Посевной материал обязательно должен быть сухим – никакого замачивания!

Подготовьтесь заранее

Возможно, семена придётся сеять после дождя или по морозцу. Площадка должна быть уже подготовлена. Её выбирают там, где не бывает луж, где много солнца и хорошая плодородная почва. При необходимости в неё вносят добавки, которые помешают образованию плотной корки (песок, перегной). Рекомендуется сделать грядку высотой 15–30 см. Бороздки можно тоже прочертить заранее. Нужно запастись субстратом, который прикроет семена (огородная земля, песок, перепревший просеянный компост): его лучше держать в ёмкостях под крышей. Для утепления грядки понадобится немного перепревшего компоста или торфа.

Морковь и зелень

Подзимний посев при удачном раскладе позволит нам получить корнеплоды, укроп и петрушку на две недели раньше по сравнению с весенним посевом. Чтобы оценить это преимущество в полной мере, используйте ранние сорта. Бороздки делают на расстоянии 15–18 см друг от друга. Почва и смеси для засыпки семян моркови должны быть как можно более рассыпчатыми. Для надёжности компоненты можно просеять через сито. Сеют не очень глубоко (1 см) и примерно в полтора раза гуще по сравнению со стандартным посевом. Для петрушки особенно важно хорошо уплотнить дно бороздок и прижать засыпку к семенам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.