20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Луна влияет на дачные дела

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:10, 19 ноября, 2020


Луна не только растет и убывает – она переходит из одного зодиакального созвездия в другое. Как это может влиять на дачные дела? Приверженцы лунного земледелия напоминают, что знаки зодиака связаны с основными стихиями: Водой, Землей, Воздухом и Огнем. Одни из них благоприятны для посадки, другие – для иных видов работ.



Влияние стихий

Водные знаки (Рак, Рыбы, Скорпион) и растущая Луна. Лучшее время для посадки любых растений, а особенно тех, которые выращиваются ради листьев.

Знаки Земли (Телец, Дева и Козерог), Луна в третьей четверти. Такие дни очень хороши для посадки, причем главным образом культур, выращиваемых ради подземных частей. Благоприятны для пересадок, иногда для прививок.

Знаки Воздуха: Водолей, Близнецы, Весы. Хорошее время для обработки почвы и сбора урожая, борьбы с сорняками и защиты растений. Весы благоприятны для посадки цветов, трав, винограда и клубней.

Знаки Огня (Овен, Лев, Стрелец). Подходящие дни для обрезки и уборки урожая, удаления сорняков и борьбы с вредителями. Если знак Огня пришелся на четвертую фазу Луны, то собранные в это время фрукты и овощи будут лучше храниться.

Что говорит наука

Так как точных сравнительных экспериментов никто не проводил, ученые могут только предполагать, какие явления влияют на «лунное земледелие», и некоторые мнения заставляют задуматься.

Мнение 1. Луна управляет не только океанскими приливами. От ее фазы зависит и уровень грунтовых вод у нас под ногами, так что совет перекапывать грядки перед самым новолунием не лишен смысла (в почве должно быть меньше влаги).

Мнение 2. Некоторые ученые считают, что лунные циклы могут влиять на погоду, а это, в свою очередь, оказывает воздействие на растения.

Мнение 3. Исследователи предполагают, что грамотные с агрономической точки зрения лунные календари развивают у садоводов навыки управления своим временем, наблюдательность и привычку следовать за развитием растений.

Мнение 4. Доказано, что воздействие ночного света на семена отдельных видов сорняков усиливает их прорастание, а полная темнота останавливает его. Возможно, перекопка почвы накануне новолуния действительно помогает уменьшить количество однолетних сорняков?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.