20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как перестать выбрасывать еду из холодильника

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:04, 20 ноября, 2020


В мире ежегодно пропадает как минимумодна треть еды. Часть ее гибнет на фермах, заводах или по дороге к потребителю, другую выбрасывают магазины и покупатели. Тем временем в мире голодает почти миллиард людей, их число растет каждый год. На производство напрасно тратят воду и энергию. Впустую выделяются 10% от всего объема парниковых газов. Наконец, зря трудятся люди. Британский кулинар Джейми Оливер и его команда объясняют, как покупать, хранить и готовить продукты, чтобы ничего не выбрасывать. Это сэкономит ваше время, деньги и немного поможет планете.



Учтите особенности холодильника

От его модели зависят перепады температуры в камере. Не забывайте об этом, когда расставляете скоропортящиеся продукты по полкам. Современные высокотехнологичные устройства охлаждают камеру равномерно, но если у вас обычный бюджетный холодильник, то температура на разных полках различается. Поищите инструкцию, чтобы узнать, как лучше разложить продукты. Обычно в двухкамерном холодильнике морозит задняя стенка, а теплый воздух по законам физики поднимается вверх. Поэтому сырое мясо хранят на нижней полке, а готовые блюда — на верхней. В однокамерном устройстве, наоборот, прохладнее сверху, под морозильником. Теплее всего неизменно на дверце. Поэтому Джейми предлагает переложить оттуда молочные продукты на средние полки, а на дверце держать соки и соусы.

Планируйте меню и регулярно проводите ревизию

Подумайте о том, сколько и что будете есть на этой неделе. Не забудьте о запланированных ужинах вне дома. Так вы не наварите кастрюлю борща, которую все равно не осилите. Перед тем как пойти в магазин, загляните в холодильник и шкафы. Составьте список покупок с учетом меню и придерживайтесь его, чтобы не набрать лишней еды. Время от времени проводите ревизию в холодильнике, чтобы вовремя обнаружить портящиеся продукты и успеть приготовить или заморозить их.

Не набивайте холодильник всем подряд

Хранить в холодильнике некоторые продукты нет смысла, другие портятся там даже быстрее. Например, бананы чернеют, а хлеб плесневеет из-за влажности. Поэтому Джейми советует переложить их в темное сухое место. Так в камере освободится место и все покупки будут на виду.

Вот список продуктов, которые не нужно держать в холодильнике:

лук;
чеснок;
морковь;
картошка;
тропические фрукты;
хлеб;
консервы;
оливковое масло;
мед;
варенье;
шоколад.

Держите отдельно некоторые овощи и фрукты

Картошка и лук портятся быстрее, когда лежат рядом. Дело в этилене — гормоне растений. Он выделяется в виде газа и вызывает созревание плодов. Одни фрукты и овощи производят больше этилена, другие чувствительнее к его воздействию. Храните продукты из этих групп раздельно. Например, положите огурцы, морковь и капусту в ящик холодильника, а помидоры — на полку. Лук выделяет много этилена и быстро зреет. Поэтому держите его в шкафу, отдельно от других фруктов и овощей.

Обильно выделяют этилен:

лук;
картошка;
томаты;
яблоки;
груши;
спелые бананы;
абрикосы;
персики;
нектарины;
виноград;
манго;
киви;
хурма;
сливы;
авокадо.

Чувствительны к этилену:

бананы;
лук;
чеснок;
морковь;
огурцы;
капуста;
баклажаны;
перец;
брокколи;
цветная капуста.

Не доверяйте сроку годности

Производители по понятной причине определяют эту дату с большой осторожностью. Джейми советует строго придерживаться срока хранения мясных и рыбных продуктов, а в остальных случаях полагаться на внешний вид и вкус пищи. Чтобы определить, скисло ли молоко, понюхайте его. На крайний случай попробуйте на язык, но совсем немного и не глотайте. Если сомневаетесь, приготовьте из него блины или оладьи. Чтобы проверить свежесть яйца, положите его в миску с водой — оно не должно всплыть. Если на твердом сыре появилась плесень, срежьте 2–3 сантиметра вокруг нее, остальное вполне можно есть. Заплесневевший сыр мягкого сорта выкиньте: споры проникли вглубь, так что продукт уже опасен.

Маринуйте овощи

Для этого не надо стерилизовать банки и часами хлопотать на кухне. Подойдут любые свежие овощи: морковь, томаты, огурцы, спаржа. Сполосните емкость в теплой мыльной воде и высушите. Подготовьте овощи: помойте, почистите (если нужно), нарежьте. По желанию добавьте зелень, чеснок, семена горчицы. На пол-литровую банку возьмите по 120 миллилитров уксуса и воды, половину столовой ложки соли и сахара. Подогрейте маринад, чтобы кристаллики растворились. Залейте им овощи и закрутите банку. Когда остынет, поместите в холодильник на два дня. Замаринованные таким способом овощи можно хранить до двух месяцев.

Замораживайте

Фрукты и овощи. Плоды выбрасывают в мире чаще всего, хотя их легко спасти. Нарежьте любые овощи и фрукты, разложите в пакеты или контейнеры и заморозьте. Сделайте из фруктов смузи, смешав их в блендере с молоком или йогуртом. Добавьте по желанию орехи, овсянку и мед. Чтобы приготовить фруктовый лед, взбейте ваши заготовки с любым соком и заморозьте в формочках. Замороженные фрукты отлично подойдут для пирогов и компотов. Овощи хороши для любых блюд.

Зелень. Положите нарезанную зелень в контейнер и налейте немного масла. Заморозьте и используйте при готовке.

Молочные продукты и яйца. Йогурт в морозильнике расслаивается, а яйца трескаются. Но молоко, сыр и яичный белок замораживайте смело.

Остатки еды. Если приготовили слишком много, заморозьте ваш обед — в следующий раз сэкономите время на готовку. Домашнюю еду храните в зип-пакетах. Они тонкие, поэтому в них все быстро кристаллизуется и оттаивает. Соусы можно замораживать в контейнерах для льда. Подписывайте, что и когда заморожено. Джейми предупреждает, что хранить в таком виде остатки еды и молочные продукты можно не дольше трех месяцев.

Хлеб. Если хлеб черствеет, нарежьте его и заморозьте, чтобы потом сделать сухари и крошку для панировки.

Следуйте этим правилам, и со временем они войдут в привычку. Наводите порядок в холодильнике, планируйте меню, закупайтесь разумно и замораживайте все, что можно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Дом и сад Что такое аскеза на желание?

Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.