28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как подобрать освещение для квартиры

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 16:56, 22 ноября, 2020


Освещение в квартире выполняет две функции: поддерживает интерьер и — та-дам! — освещает. Если просто повесить люстру, в комнате может не хватить света для работы или чтения, а если встроить слишком много светильников с холодным светом, квартира будет напоминать супермаркет или склад. Чтобы такого не произошло, разбираемся с типами освещения, рассчитываем количество светильников по люменам и вдохновляемся, пишет журнал «Свои».



Выбрать тип освещения для каждой зоны

Освещение в квартирах бывает трех типов: общее, функциональное и декоративное:

*общее освещение отвечает за то, чтобы в комнате было светло, например, это могут быть встроенные потолочные светильники, люстра;
*функциональное — это освещение для работы или чтения, например, бра возле кресла или светильники над кухонной рабочей зоной;
*декоративное — подсветка картин, ниш, зеркал.

Общее освещение обычно есть во всех комнатах, а чтобы понять, где нужно функциональное, понадобится запланировать зоны для чтения, работы или отдыха. Любое освещение — это часть интерьера, оно должно подходить по стилю, цвету и форме к остальным элементам. Итак, допустим, определились с тем, какое освещение в какой комнате должно быть. Теперь нужно рассчитать количество света так, чтобы его хватало.

Рассчитать количество света

Точный расчет освещенности сложно сделать самому, для этого понадобится помощь дизайнера или архитектора, но можно посчитать примерно в люменах — это показатель светового потока светильников:

*На один квадратный метр рекомендуется 400 – 500 люменов. Если площадь комнаты 20 квадратов, для нее нужно 8000 люменов — 400х20. Чтобы узнать, сколько светильников покупать, нужно посмотреть на упаковке характеристику «люмены» и затем разделить цифру из расчета выше на цифру в характеристиках.
*Если у светильника 500 люменов, нужно 8000 разделить на 500, получается 16 светильников для комнаты площадью 20 квадратов. Со светильниками в 1500 люменов хватит пяти штук.

Количество люменов производители указывают на упаковке и в карточке товара, сокращенное обозначение — «лм». Количество света рассчитывают для общего освещения — это как бы база, а функциональное и декоративное освещение не учитывают — это дополнение к основному.

Выбрать температуру света

Есть три основных температуры света: теплый, естественный белый — его еще называют дневным — и холодный. Цветовая температура измеряется в кельвинах; так, к теплому относят лампы до 3000 кельвинов, к естественному — до 5000 кельвинов, к холодному — от 5000 до 10 000 кельвинов.

Теплый свет подойдет для общего освещения в спальне, гостиной и детской, естественный — для коридора, кабинета, ванной комнаты; холодный чаще всего используют для освещения рабочих зон, например, в той части кухни, где режут овощи, или над письменным столом.

Для интерьера в холодных тонах, например, голубом, сером, розовом, больше подходит естественный свет, а для интерьера в коричневых, бордовых, терракотовых, горчичных тонах лучше выбирать теплый свет.

Холодный свет обычно используют в офисах, на складах, в магазинах — для квартиры он не очень подходит. Но, к примеру, в ванной комнате свет, близкий по температуре к холодному, поможет проснуться утром. Главное — подобрать светильник с защитой от воды, о влагозащите рассказывает характеристика IP, например, IP44 — защита от капель любой направленности, а IP66 — защита от струй воды. Для ванной лучше выбирать светильники с защитой не меньше IP44.

Определиться с форматом освещения

Для общего освещения можно использовать люстру, встроенные или накладные светильники, для функционального — торшеры, настольные и подвесные лампы, бра, а для декоративного — светильники или светодиодную ленту. Оптимальный вариант — использовать несколько видов освещения, чтобы в комнате можно было оставить включенными только торшер или бра и почитать перед сном или, наоборот, включить весь свет и принимать гостей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.