23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какая температура в комнате идеальна для сна

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:01, 22 ноября, 2020


Около 30% населения Земли страдают от бессонницы. Одной из причин, пишет портал «Лайфхакер», может быть неправильная температура воздуха в комнате.



Для взрослых и детей старше двух лет

Оптимальный показатель, по мнению врачей, находится в интервале между 16 и 19 оC. Это связано с температурой человеческого тела. В течение суток она меняется в соответствии с циркадными ритмами. Если режим у вас не нарушен, то вечером, когда вы уже чувствуете сонливость и готовитесь ко сну, температура тела начинает понемногу снижаться за счет расширения сосудов. И будет продолжать падать всю ночь, достигнув нижней точки примерно в 5 утра. Исследования показывают, что слишком холодный или горячий воздух в помещении препятствует естественным физиологическим процессам: тело не отдает тепло, температура не опускается. И в результате страдает качество сна: он становится беспокойным, поверхностным, укорачивается глубокая фаза.

Для детей до двух лет

Система терморегуляции у детей в этом возрасте работает не так хорошо, как у взрослых. К тому же младенцев нельзя укрывать слишком тяжелыми и теплыми одеялами: они могут закрыть дыхательные пути ребенка и тот задохнется. Поэтому температура в комнате может быть на 1–2 оC выше, чем у взрослых. Но в идеале все равно не должна превышать 20 оC.

Для маленьких детей важна не только температура воздуха, но и одежда. Она не должна быть слишком теплой: перегрев повышает риск внезапной детской смерти. Достаточно хлопковой пижамы и спального конверта без рукавов и из натуральной дышащей ткани. Чтобы убедиться, что малышу не жарко, потрогайте его в области шеи и живота. Если кожа горячая и влажная, снимите с ребенка один слой одежды.

Как поддерживать оптимальную температуру

*Не допускайте, чтобы помещение перегревалось в течение дня. Отрегулируйте температуру батареи в холодное время года, а в жаркое закрывайте шторы или жалюзи.
*За пару часов до сна откройте окна и проветрите помещение или включите кондиционер, если он есть.
*Выбирайте постельное белье и одежду для сна из натуральных дышащих тканей.
*Избегайте тяжелых и слишком теплых одеял. Отдавайте предпочтение более легким вариантам. Летом можно и вовсе обойтись простыней или пододеяльником.

Советы для комфортного сна

*Откажитесь от кофеиносодержащих напитков (кофе, зеленый и черный чай, энергетики) после обеда, особенно вечером.
*Следите за тем, чтобы в спальне было темно. Выключайте все светящиеся приборы, используйте плотные шторы и маски для сна. Свет, который проникает в комнату ночью, мешает выработке гормона мелатонина, что ведет к нарушениям сна.
*Обеспечьте тишину. Отключите гаджеты, которые могут зажужжать и разбудить вас. При необходимости воспользуйтесь берушами.
*Придумайте свой ритуал подготовки ко сну. Он может включать теплую ванну, медитацию, стакан молока с медом, отказ от гаджетов или перевод экранов в ночной режим.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.